13 Декабря 2010 | 07:43

Преследователи Марка Цукерберга сами оказались должниками

В этом году Уинклвоссы и Нарендра подали новый иск против Цукерберга. Они сочли, что выплаченная им сумма недостаточна, учитывая нынешний размер бизнеса и стоимость Facebook. По собственным прогнозам, Facebook может получить в этом году около $1,2 млрд выручки

Картинка Преследователи Марка Цукерберга сами оказались должниками

Братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс, обвинившие основателя Facebook Марка Цукерберга в краже их идеи и получившие $65 млн отступных, сами получили иск от своего бывшего партнера — Уэйна Чанга. Об этом сообщило издание Business Insider, в распоряжении которого оказалась копия этого иска.

Уэйн Чанг — программист и предприниматель, известный тем, что создал в 2003 г. файлообменную сеть i2hub. Популярность этого сервиса привлекла внимание братьев Уинклвосс и их партнера Дивьи Нарендры, которые в тот момент управляли компанией ConnectU, разработавшей сайт знакомств для студентов. I2hub и ConnectU оформили партнерство и даже создали отдельную компанию для совместных проектов — The Winklevoss Chang Group. Программное обеспечение i2hub было интегрировано в проект ConnectU, но в ноябре 2005 г. сама файлообменная сеть i2hub была закрыта из-за угрозы исков со стороны правообладателей.

В иске Чанга говорится, что у него была договоренность с братьями Уинклвосс о том, что любые споры между ConnectU и Facebook касаются не только ConnectU, но и The Winklevoss Chang Group. Но когда в 2009 г. Facebook решила урегулировать спор с братьями во внесудебном порядке и выкупила у них компанию ConnectU за $65 млн, Чанг не получил ни цента, следует из его иска. Теперь он требует, чтобы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс и их партнер Нарендра выплатили ему 15% полученной от Facebook суммы, или $18 млн.

Основатели ConnectU обвиняли Марка Цукерберга в том, что он, пообещав написать программный код для студенческого сайта знакомств, использовал их наработки для создания собственного проекта — Facebook. Сейчас это самая популярная в мире социальная сеть (более 500 млн подписчиков), тогда как проект братьев Уинклвосс и Дивьи Нарендры так и не добился признания. Первая претензия была оформлена еще в 2004 г., но суд отклонил иск по процедурным основаниям — братьям не хватило доказательств. В 2008 г. они подали повторный иск и в результате получили $65 млн отступных. По данным Business Insider, договоренность о выплатах была оформлена иначе: бывшие партнеры Цукерберга получили $20 млн и еще 1,253 млн акций Facebook, которые оцениваются сейчас примерно в $120 млн.

В этом году Уинклвоссы и Нарендра подали новый иск против Цукерберга. Они сочли, что выплаченная им сумма недостаточна, учитывая нынешний размер бизнеса и стоимость Facebook. По собственным прогнозам, Facebook может получить в этом году около $1,2 млрд выручки. Во время последней сделки инвестфонд Accel Partners продал около 1,5% акций Facebook, исходя из оценки компании в $35 млрд. Капитализация Facebook на вторичном рынке оценивается сейчас уже в $50 млрд.

Автор: Анастасия Голицына

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru