29 Ноября 2010 | 15:20

Первый ё-мобиль покажут публике на новогодних каникулах

Об этом сообщил технический руководитель проекта Александр Синкевич

Картинка Первый ё-мобиль покажут публике на новогодних каникулах

Первые прототипы гибридных автомобилей, которые намеревается производить ООО «Городской автомобиль» — совместное предприятие группы ОНЭКСИМ и ОАО «Яровит Моторс», будет представлен широкой аудитории 2—12 января 2011 года в павильоне рядом с офисом ОНЭКСИМа на Тверском бульваре в Москве.

По словам г-на Синкевича, в павильоне будет представлено три разных кузова нового автомобиля: хэтчбэк, кросс-купе и фургон, причем в закрытом режиме специалисты смогут увидеть их там же, но уже в декабре. Также рядом с офисом ОНЭКСИМа будут выставлены агрегаты, которыми предполагается оснастить автомобиль. По словам г-на Синкевича, в компании-производителе еще не пришли к решению, какое именно силовое оборудование будет установлено на новинке. Кроме того, в структуре кузова могут быть использованы неметаллические материалы — такая возможность сейчас исследуется инженерами. Результат исследований планируется получить к 9—10 декабря.

Новый гибрид под названием «Ё» будет отличаться от всех подобных автомобилей, так как он не нуждается в подзарядке от электросети, хотя его основной двигатель электрический, сообщали ранее гендиректор «Городского автомобиля» Андрей Бирюков. «Для приведения в движение автомашины применен новый принцип, вырабатываемое бензиново-газовой установкой электричество быстро накапливается в суперконденсаторах, питающих 70-сильный электрический двигатель машины», — рассказал г-н Бирюков. Пробег автомобиля на одной заправке с таким двигателем может составить 400 км. Андрей Бирюков также добавил: «Проект набирает силу и получил финансирование в размере 150 млн евро, что достаточно для строительства первого опытного завода и запуска в производство в середине 2012 года двух моделей гибридных городских автомобилей: семейного и коммерческого городского грузовичков».

Для производства таких автомобилей уже существуют две площадки, однако какую выберет компания, будет объявлено позже.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru