26 Ноября 2010 | 10:54

Сергей Лукьяненко экспериментирует на блогерах

В топе Живого Журнала – социологический эксперимент автора "Дозоров" Сергея Лукьяненко. Он пытается выяснить, действительно ли читатели готовы заплатить писателю лично или предпочитают скачать книгу бесплатно

Картинка Сергей Лукьяненко экспериментирует на блогерах

Автор популярных фантастических романов Сергей Лукьяненко объявил в своем блоге о намерении провести "антипиратский" эксперимент под поэтичным названием "Лень-матушка". Апеллируя к основному доводу любителей электронных публикаций - "мы не хотим платить посредникам, мы готовы заплатить лично автору за понравившуюся книгу, это современно и удобно", - Лукьяненко решил проверить, насколько искренней является такая позиция.

"Я не верю в систему "прочитал - заплатил", - сообщает писатель, - Если есть возможность - человек не заплатит. Час будет искать книгу-фильм-песню на торрентах и пиратских сайтах - но не заплатит". В рамках эксперимента читателям предложено воспользоваться системой электронных платежей и прислать 1 рубль на названный номер счета.

Сбор средств от сознательных поклонников фантаста завершится в воскресенье, ровно в 13.30. После этого все переведенные деньги будут отправлены на благотворительность. Лукьяненко не скрывает собственного скептического отношения к эксперименту, но обещает пересмотреть свою позицию относительно данной системы финансовых взаимоотношений автора и читателей в случае успеха.

Многие комментаторы искренне признались, что действительно предпочитают бесплатные пиратские копии. "То есть вы откровенно признаетесь в том, что вы воровали, воруете и будете воровать. Прекрасно," – констатировал писатель.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.