25 Ноября 2010 | 14:17

IKEA объявлена виновником пробок на МКАД

Московские власти впервые назвали конкретный торговый комплекс, виновный, по их мнению, в образовании заторов на МКАД. Им оказалась МЕГА в Теплом стане, управляемая компанией IKEA. В прошлом IKEA публично конфликтовала со столичным правительством

Картинка IKEA объявлена виновником пробок на МКАД

Власти Москвы назвали конкретный торговый комплекс, из-за которого на МКАД образуются пробки. Им оказался «МЕГА— Теплый стан» на пересечении кольцевой дороги с Профсоюзной улицей.

Напомним, ранее мэр столицы Сергей Собянин назвал одной из главных причин образования заторов на МКАД нелегальные съезды к торговым центрам и заправкам.

«Оставлять без последствий нельзя»

Заместитель мэра по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов сообщил, что «оставлять без последствий» ситуацию на МКАД дальше невозможно.

«Посмотрите, например, хотя бы, что происходит на пересечении улицы Профсоюзной с МКАД. Там предполагалось, что специально построенная дорога — ответвление от кольцевой — будет вести к одному торговому центру. А сейчас их там целый букет — „Ашан“, МЕГА, „Икея“... Вот и превратилась МКАД в этом месте просто в торговую улицу вместо того, чтобы разгружать всю столицу от транспортного потока. Значит, нужны новые дороги-дублеры, которые будут вести к этим магазинам. Не услышат нас владельцы? Придется подъезд к ним перегородить металлическим ограждением», — заявил Лямов в интервью «Российской газете».

На вопрос, чьи деньги пойдут на «расшивку мест», чиновник ответил: «Хозяев торговых центров».

Снова IKEA

Торговый комплекс МЕГА в Теплом стане, о котором говорил Лямов, включает в себя магазины IKEA, «Ашан», OBI, «Стокманн», «Техносила» и кинотеатр Kinostar De Lux. При этом IKEA, «Ашан» и OBI являются гипермаркетами, а не торговыми центрами. Торговым центром в ритейле считается группа магазинов, расположенных в одном здании и управляемых как единое целое.

Cеть торговых центров МЕГА развивает компания IKEA. Ранее у IKEA уже были конфликты с московскими властями. Первый гендиректор компании в России Леннарт Дальгрен написал книгу «Как я покорял Россию, а она — меня», в которой косвенно связал проблемы со строительством магазинов в Москве с личностью бывшего мэра Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной.

«Батуриной принадлежат строительные компании и целый ряд других производств, в частности заводы, которые делают мебель из пластмассы. В одной из наших встреч с представителями этой компании, которую мы рассматривали в качестве потенциального поставщика, неожиданно приняла участие сама госпожа Батурина. Она вошла в комнату посреди разговора и, не представившись, заявила, что если мы собираемся закупать продукцию одного из ее предприятий, то делать это предстоит на ее условиях. Условия эти оказались за гранью разумного и были абсолютно неприемлемыми. Потом нам говорили, что это разногласие сыграло роль красной тряпки в наших последующих переговорах с ее супругом о строительстве ИКЕА на Кутузовском проспекте. До сих пор не могу поверить, что это может быть правдой», — писал Дальгрен.

В 2001 году IKEA приобрела участок в центре Москвы, на Кутузовском проспекте. Часть участка принадлежала управлению делами президента, другая — правительству Москвы. Федеральные чиновники поддержали проект шведского концерна. Однако со столичными властями возникли трудности. По словам Дальгрена, сначала проект получил одобрение Лужкова и главного архитектора Москвы Александра Кузьмина. Но вскоре кто-то из наиболее влиятельных и близких людей из окружения градоначальника выступил против. Одним из главных противников появления IKEA на Кутузовском проспекте Дальгрен называл бывшего вице-мэра Иосифа Орджоникидзе.

Экспертиза претензий

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов на вопрос GZT.RU о том, может ли тот факт, что из всех торговых комплексов на МКАД власти Москвы публично упомянули именно IKEA, быть как-то связан с предыдущими конфликтами между компанией и столичными чиновниками, ответил, что в данной ситуации все зависит о того, насколько новые претензии обоснованны.

Для того чтобы выяснить это, IKEA может провести собственную экспертизу транспортной ситуации и логистики вокруг своих объектов на МКАД и других торговых центров, а затем публично представить результаты в правительство Москвы.

Если выяснится, что другие компании имеют аналогичные проблемы с развязками на МКАД, но они не упоминаются, то тогда эти претензии выборочны и могут быть связаны в том числе с «антикоррупционной позицией» IKEA, говорит Кабанов. Если же претензии объективны, значит, они объективны.

Но для этого IKEA и другим компаниям следует провести собственную экспертизу. «Может быть, кто-то скажет, что это некая форма стукачества. Я считаю, что это нормальная форма сбора информации для формирования альтернативной позиции и доказательства ее»,— заключил глава НАК.

На момент публикации материала комментарий от компании IKEA получить не удалось.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru