25 Ноября 2010 | 12:58

Wikipedia начала сотрудничать с вузами

Популярный сетевой проект Wikipedia подключился к образовательному процессу в американских вузах. Студенты пишут и редактируют статьи в качестве курсового проекта

Картинка Wikipedia начала сотрудничать с вузами

Крупнейшая онлайн–энциклопедия Wikipedia и ряд высших учебных заведений США запустили совместный проект Public Policy Initative. Основой взаимодействия станет наполнение Wikipedia новой информацией, которое будет засчитано студентам в качестве части курсового проекта.

На текущий семестр участие в проекте подтвердили девять профессоров из восьми университетов, сообщает Ruformator. Студенты уже освоили азы редактирования материалов интернет–энциклопедии и получили задания. Им предстоит не только писать новые статьи для публикации в Сети, но и выверять и редактировать материалы других авторов.

Предполагается, что сотрудничество будет взаимовыгодным: с одной стороны, энциклопедия улучшит ряд статей и получит достоверную информацию, с другой — студентам придется поискать данные по гуманитарным и общественным наукам, не прибегая к помощи Wikipedia.

Программа рассчитана на 17 месяцев, в настоящее время в процессе написания и на редакции находятся 150 статей. Представитель Wikimedia Foundation Лианна Дэвис утверждает, что студенты являются идеальными участниками проекта, так как они "ежедневно погружены в поток знаний и имеют доступ к невероятному количеству информации через библиотеки". Также она считает, что многие получают удовольствие от проекта еще и из–за осознания, что их работа станет достоянием неограниченной аудитории.

Долгосрочной целью проекта Дэвис считает возможность его выхода за пределы английского языка и превращение сотрудничества с Wikipedia в постоянную практику образовательных учреждений во всем мире.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru