24 Ноября 2010 | 07:26

Гарри Поттер нагулял рекордный уикенд

Седьмая часть фильма собрала в России и СНГ $12,9 млн

Картинка Гарри Поттер нагулял рекордный уикенд

Седьмая часть «Гарри Поттера» стартовала в мировом кинопрокате с более высоких сборов, чем все предыдущие части, свидетельствуют данные ресурса Boxofficemojo.com. Такая же ситуация в России и СНГ, подтверждает редактор отдела статистики журнала «Кинобизнес сегодня» Сергей Лавров. По предварительным данным, фильм «Гарри Поттер и Дары смерти» собрал за три дня в прокате (пятница—воскресенье) $12,9 млн, в то время как предыдущая часть — «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — заработала за свой первый уикенд лишь $8,9 млн. Окончательные данные будут известны сегодня вечером. По оценкам Сергея Лаврова, картина может стать также самым кассовым релизом кинопрокатчика «Каро» — пока крупнейшим для него остается «Самый лучший фильм — 2» с $26 млн общих сборов ($8,4 млн за первый уикенд).

В российском прокате фильм «Гарри Поттер и Дары смерти» сместил с первого места фантастический фильм «Скайлайн», который уикендом ранее лидировал со сборами $5,28 млн. На этот раз «Скайлайн» занял второе место с результатом $1,8 млн.

Россия пока стала для седьмой части «Гарри Поттера» лишь шестым по объему рынком после США ($125 млн), Великобритании ($28 млн), Германии ($21,8 млн), Австралии ($14,8 млн) и Японии ($14 млн). Общемировые сборы фильма — $330 млн. При этом в США по сборам за первый уикенд новый фильм про Гарри Поттера занял шестое место в истории, уступив только фильмам «Темный рыцарь» ($158 млн), «Человек-паук — 3» ($151 млн), «Сумерки: Новолуние» ($142 млн), «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» ($135 млн) и «Железный человек — 2» ($128 млн). В Великобритании, по данным дистрибутора Warner Bros., картина установила исторический рекорд по сборам за первый уикенд.

В России результаты картины «Гарри Поттер и Дары смерти» скромнее. Фильму удалось установить результат, который войдет лишь в пятерку лучших первых уикендов за 2010 кинопрокатный год (начался в декабре 2009 года), по данным издания «Бюллетень кинопрокатчика». Лидирует по этому показателю «Шрэк навсегда 3D», вышедший в мае, с $19,7 млн за первый уикенд (общие сборы в России — около $51 млн).

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.