23 Ноября 2010 | 16:22

ЦБ раскрыл «белый» список валютных обменников

Таких в России оказалось чуть более 6 тысяч

Картинка ЦБ раскрыл «белый» список валютных обменников

По новым нормативам ЦБ только эти филиалы банков могут обменивать валюту. Если же граждане заметят, что такие услуги предлагаются в других местах, ЦБ призывает срочно заявить в милицию. Эксперты уверены, что новые правила не только помогут навести порядок на рынке обменников, но и создадут более благоприятные условия для банков с широкой филиальной сетью.

Список из 6100 банковских филиалов, которые имеют лицензию на операции в иностранной валюте, уже висит на сайте ЦБ. В списке, который будет постоянно обновляться, содержится название филиала и адрес. Теперь клиенты могут проверить, законно ли им предлагают обменять валюту в том или ином отделении банка.

Если точки обмена валюты нет в списке ЦБ или вас обманули мошенники, регулятор советует немедленно обратиться в милицию и позвонить по телефону «горячей линии» московского отделения Банка России: (495) 950-09-40.

ЦБ начал наводить порядок на рынке обмена наличной валюты в начале года: в мае банкам было запрещено открывать новые пункты обмена валют. А заниматься обменными операциями с валютой было разрешено только структурным подразделениям банков с расширенным числом функций, имеющим статус дополнительного офиса, операционного офиса или филиала. С 1 октября все существующие пункты обмена должны были преобразоваться в указанные банковские структуры либо закрыться.

«Конечно, граждане уже столкнулись с сокращением числа обменников, зато теперь клиенты могут быть более уверенными в том, что в пункте обмена валюты их не обманут», — уверен президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. Раньше, по его словам, было много «серых» обменников, которые «прятались» в подвалах или подворотнях. Они заявляли один курс, а меняли по другому, использовали скрытые комиссии. «И рынок нуждался в очистке от таких сомнительных игроков», — уверен Анатолий Аксаков.

Однако есть и обратная сторона: по мнению экспертов, теперь банки с широкой филиальной сетью оказались в более привилегированном положении, чем остальные. Например, из 6 тыс. пунктов 1,5 тыс. приходится только на отделения Сбербанка.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.