19 Ноября 2010 | 07:56

Москва продает Внуково и авиакомпанию "Москва"

Новый мэр Москвы Сергей Собянин счел авиацию лишней для города и хочет продать аэропорт Внуково и авиакомпанию "Москва" (бывший "Атлант-Союз"). Претенденты, сроки и условия сделок пока не определены. Но авиакомпанию из-за высокой нагрузки участники рынка оценивают "не дороже чем в рубль", а стоимость аэропорта на уровне около $1,2 млрд может снизиться по инициативе самого мэра

Картинка Москва продает Внуково и авиакомпанию "Москва"

Правительство Москвы может продать свои доли в ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Авиакомпания "Москва"", сообщил вчера министр транспорта Игорь Левитин, которого цитирует "Интерфакс". "Позиция мэра — освободиться от непрофильных активов,— пояснил чиновник.— Эти активы непрофильные, скорее всего, их будут продавать". Телефоны пресс-службы мэра вчера не отвечали. В Минтрансе также не смогли пояснить, о продаже каких долей и в какие сроки идет речь.

Правительство Москвы владеет 25% плюс одной акцией в ОАО "Международный аэропорт Внуково" (управляет терминалом B) и 75% минус одной акцией в ОАО "Аэропорт Внуково" (управляет терминалом Д и новым пассажирским терминалом). Кроме этого город владеет 26% акций ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал" (обслуживает самолеты деловой авиации) и 25% плюс одной акцией ОАО "Внуковский авиаремонтный завод N 400". В авиакомпании "Москва" городу принадлежит 51%.

Источник "Ъ" в правительстве Москвы считает, что покупатели выстроятся в очередь за Внуково, но авиакомпанию продать будет сложно. Источник, близкий к акционерам аэропорта, удивился, узнав о продаже доли города. Претендентами, по его мнению, могут быть владельцы аэропорта Домодедово. В пресс-службе Домодедово от комментариев отказались.

На вопрос, готовы ли нынешние акционеры Внуково приобрести долю правительства, источник "Ъ" не ответил, пояснив, что "это серьезный вопрос, его надо обсуждать". Еще один игрок рынка аэропортовых услуг предположил, что Внуково может купить "Ренова", которая управляет аэропортом Кольцово в Екатеринбурге. В "Ренове" подтвердили, что, как серьезному игроку рынка, Внуково ей может быть интересно, но подчеркнули, что "все будет зависеть от условий продажи".

Пресс-секретарь авиакомпании "Москва" Константин Рубахин заявил, что продажа перевозчика в текущем состоянии будет означать остановку его развития и потерю вложенных бюджетных средств. "До 2015 года мы планируем выйти на уровень перевозки 8 млн пассажиров в год,— пояснил господин Рубахин.— После этого, когда компания попадет в пятерку крупнейших перевозчиков, она будет более привлекательна для инвестора". Источник "Ъ" в авиакомпании подтверждает, что ее "не удастся продать дороже чем за один рубль", так как долговая нагрузка перевозчика составляет около 7-8 млрд руб. Найти покупателя на правительственную авиакомпанию будет фактически невозможно, соглашается глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Стоимость Внуково глава аналитического департамента УК "Ингосстрах-инвестиции" Евгений Шаго оценивает в $1,2-1,3 млрд. Но эти цифры могут скорректировать поправки Сергея Собянина в московский закон о налоге на имущество, принятые вчера Мосгордумой. По ним Москва с 1 января вводит отмененный ранее налог на имущество, входящее в состав аэродромов и аэровокзалов (см. "Ъ" от 18 ноября). Гендиректор ОАО "Аэропорт Внуково" Василий Александров уточнил "Ъ", что в результате расходы аэропорта вырастут на 520 млн руб. в год. "После завершения реконструкции взлетно-посадочных полос к этой сумме добавиться еще столько же,— отметил топ-менеджер.— Это обременительно для аэропорта".

Аналитики полагают, что переход полностью в частные руки может помочь Внуково выйти на запланированный уровень пропускной способности в 18-20 млн пассажиров в год. Евгений Шаго приводит в пример частное Домодедово, которое смогло провести быструю модернизацию и привлечь крупные авиакомпании. Андрей Рожков из "Метрополя" соглашается с коллегой, уточняя, что финансовое положение Внуково сейчас "плачевное" — крупный аэропорт получает в год лишь около одного $1 млн прибыли.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru