17 Ноября 2010 | 15:51

Подтверждена законность прекращения дела о ДТП на Ленинском

Мосгорсуд подтвердил правомерность решения о прекращении дела о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля компании ЛУКОЙЛ

Картинка Подтверждена законность прекращения дела о ДТП на Ленинском

Мосгорсуд подтвердил законность решения Тверского суда столицы, который 7 октября счел правомерным прекращение дела о ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова.

Как передает корреспондент BFM.ru, вышестоящий суд отклонил кассационную жалобу адвокатов отца погибшей водителя машины Citroen Ольги Александриной. Именно на нее следствие возложило вину за случившееся и прекратило дело в связи со смертью.
Юристы Сергея Александрина настаивали на отмене решения районной инстанции. В начале заседания они заявили ходатайство о приостановке производства в Мосгорсуде до рассмотрения их обращения, поданного в Конституционный суд России. В нем они просят внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и признать неконституционной норму, согласно которой следователь может вынести решение о виновности погибшего человека.

Однако Мосгорсуд отклонил просьбу защиты и решил заслушать ранее поданную ими кассационную жалобу. В итоге суд счел решение районной инстанцией законным.

Адвокаты Александрина Людмила Айвар и Игорь Трунов оспаривали в Тверском суде столицы постановление Главного следственного управления при ГУВД Москвы от 27 августа этого года. Они утверждали, что следствие было проведено неполно.

Людмила Айвар тогда указывала на недостатки проведенного расследования. Так, по ее мнению, автотехническая экспертиза не ответила на ряд вопросов, в частности, где именно произошло столкновение. По ее мнению, следователь Станислав Лагойко незаконно отверг показания очевидцев ДТП, которые утверждали, что Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова выехал на разделительную или на встречную полосу. Кроме того, считают адвокаты, следователь не дал оценки действиям водителя топ-менеджера.

Автокатастрофа на Ленинском проспекте в Москве произошла 25 февраля этого года. Тогда столкнулись Мercedes S 500, принадлежащий ЛУКОЙЛу, в котором находился вице-президент компании Анатолий Барков, и Citroen. Находившаяся за рулем Citroen Ольга Александрина и ее свекровь, известный акушер-гинеколог, профессор Вера Сидельникова погибли. 7 сентября глава столичной милиции Владимир Колокольцев сообщил, что результаты проведенных экспертиз показали, что водитель автомобиля ЛУКОЙЛа не был виноват в аварии.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.