17 Ноября 2010 | 11:34

Лебедев поддержит журналистику расследований

Бизнесмен планирует создать соответствующий фонд

Картинка Лебедев поддержит журналистику расследований

Александр Лебедев, глава Национального Резервного банка планирует создать фонд для поддержки журналистских расследований по всему миру. Об этом сообщает editorsweblog cо ссылкой на pressgazette.co.uk.

Выступая перед профессиональным сообществом на конференции редакторов в Глазго в воскресенье, он сказал, что "такой фонд мог бы выдавать гранты и премии новостным организациям, для реализации журналистских расследований". Фонд мог бы быть запущен в партнерстве экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым как часть мероприятий в честь празднования 80-летия главы cоветского государства в 2011 году. Совместно с Горбачевым Лебедев владеет "Новой газетой", несколько журналистов которой были убиты. Внимание общественности во всем мире привлекло недавнее нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. С 2000 года в России были убиты 19 журналистов и эти преступления остаются нераскрытыми.

В своей речи Лебедев высказался за свободу слова, называя прессу "защитой против тирании, коррупции и несправедливости". Он похвалил британские газеты за то, что они писали о скандале с расходами членов парламента страны. Сайт Journalism.co.uk цитирует Лебедева: "В России я бы приветствовал такую открытость в доступе к информации: это то, что журналисты делают лучше всего - ищут и выявляют проблемы".

"Если существует способ помочь газетам в эти сложные времена, когда некоторые издания закрываются и многие не могут найти средств для выживания, я обещаю, что журналистика и основные свободы, которая она несет, будут получать мою поддержку", - сказал он.

Лебедев также похвалил главу News Corp Руперта Мердока (Rupert Murdoch) за поддержку свободы слова, назвав его феноменом, сообщает the Guardian.

В Великобритании Александру Лебедеву принадлежат газеты the London Evening Standard, the Independent, the Independent on Sunday и i.

Источник: Media-Day.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru