Церкви отдадут храмы, музеи и учебные заведения


Offtop | 13 Ноября 2010 11:12 | 19

17 ноября Государственная дума планирует принять во втором чтении законопроект, по которому Русская православная церковь сможет получить около 17 тыс. объектов недвижимости, которые сейчас принадлежат государству и муниципалитетам

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества позволит церкви бесплатно получить в собственность или безвозмездное пользование не только храмы и монастыри, но и помещения религиозных учебных заведений, гостиниц для паломников и прочих зданий, нужных для религиозных целей, передает Reuters.

Исключение сделано только для нескольких десятков музеев, в том числе московского Кремля, которые останутся в собственности государства.

После принятия закона конфликт у церкви может возникнуть из–за Владимиро–Суздальского музея–заповедника.
Поправка о том, чтобы запретить церкви претендовать на здания, расположенные на территории внутренних городских крепостей (кремлей), а также в музеях–заповедниках, была отклонена.

 

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Dp.ru

последние новости

Комментарии

ОСОАВИАХИМ | 13.11.2010, 11:46
а что православие у нас особенное? тогда возвращайте награбленное у буддистов, мусульман и иудеев
M. Ali. | 13.11.2010, 12:29
Тогда пусть РПЦ отдаст старообрядческой церкви все, что было ею отчеканено, написано и построено до 1650 года, когда РПЦ захватила чужую собственность, попутно поубивав и посажав на колы сотни тысяч (!!!!) старообрядцев.
Rabinovich_ | 13.11.2010, 12:31
да православие вообще насаждали кроваво. Мы ничего им не должны. Они растоптали старославянские капища и в приказном порядке насильно заставили верить в свои православные доктрины. Эта церковь нелигитимна в принципе, она преступна.
вабуshка | 13.11.2010, 12:48
Это миф, что большевики сильно зныщивали церковь. На самом деле просто в 17 году ее отделили от государства и перестали финансировать. Попы стали разбегаться, церкви ветшать. И уже в обветшавших селились беспризорники и пр. Так что государство ни в чем перед церковью не виновато. Почему мы им что-то должны?
маркиз детсад | 13.11.2010, 12:50
Христианство вообще очень агрессивно. Церковь сама показала пример, как убивать и грабить. Вспомните, что она делала с античными артефактами, сколько сожгла книг, перевешала ученых и философов. И вот теперь они хотят подарок. Так пусть объяснять, что они хорошего сделали, чтобы получать такие подарки от общества.
Кожа да кости | 13.11.2010, 15:11
да ничего хорошего, один обскурантизм и узурпация истины в последней инстанции. Благодаря им, запрещается опера "Сказ о попе и его работнике Балде", замалчивается юбилей Толстого, которого они предали анафеме. По обвинению в бесовщине закрывается музей Бабы-Яги в Вологодской области.
Рыжый | 13.11.2010, 15:14
кстати об обскурантизме. в отличие от католицизма, который уже начиная с 18 века находится в постоянном диалоге со светской культурой, православные попы - носители самого косного, сермяжного и ортодоксального, что есть в обществе
bukva zю | 13.11.2010, 12:55
Нужно иметь в виду, что кроме зданий они получат иконы, патиры, чаши... и пр. А значит все эти ценности начнут приходить в упадок постепенно, потому что к ним никогда не прикоснется рука музейщика-реставратора, ведь женщина в РПЦ – существо нечистое и второсортное. А музейные работники в основном женщины
MAKAROVNA | 13.11.2010, 17:12
да бог с ней, с реставрацией! в РПЦ нет ни намека на профессиональную службу хранения - температура, влажность и все такое. Иконы там погибают. а есть еще проблема элементарной охраны от воров. ее там тоже не густо.
Танкер "Дербент" | 13.11.2010, 15:01
а как же учение об отказе от всего земного и материального? если они верующие, разговоры об имуществе вообще вести не должны. А если неверующие, то тогда что они делают в рясах?
777 | 13.11.2010, 15:18
РПЦ вмешивается в политику, в школьное образование. что им там делать? какого черта они туда лезут? у нас светское государство или нет? потому что Путин - типа верующий, я как гражданин должен терпеть клерикализацию страны
?????? | 13.11.2010, 15:22
вот они хотят получить здание историко-архивного института, где была синодальная типография. но оно было построено на государственные деньги, когда церковь была нераздельна с государством. Церковь не вложила в него ни копейки.
фыва | 13.11.2010, 15:25
попам с** в глаза, они скажут божья роса. В России нет репутаций. Просто любой ресурс - близость к власти и пр. - конвертируется в бобло
Жанна Кобелева | 13.11.2010, 16:05
православие - основа модернизации России
sergowhite | 15.11.2010, 14:06
не модернизации, а МОРАЛизации... и нормализации...
Buzzcock | 13.11.2010, 16:14
если вернут РПЦ это будет прецедент. придут Романовы и др., которых ограбили большевички и скажут - А нам?!
Anonymous | 13.11.2010, 17:02
вчера Собянин выделил РПЦ землю в Крылатском, Рублевка, 54 - под строительство храма. сказал что все сделает, чтобы храми процветали и строились новые. Нормальный современный российский руководитель