19 Октября 2010 | 15:52

Производители поднимут цены на макароны в 1,5 раза

Рост зерновых цен в России вскоре может ударить и по карманам любителей макаронных изделий. В ближайшие полгода цены могут вырасти в 1,5 раза, предупреждают участники рынка

Картинка Производители поднимут цены на макароны в 1,5 раза

Засушливое лето-2010 оставляет россиянам все меньше надежды на то, чтобы приготовить "бюджетный" гарнир. Цены на крупы устанавливают один рекорд роста цен за другим, дорожает (и по прогнозам продолжит дорожать) картофель. Очередь - за макаронами, предупреждают эксперты.

По словам президента ОАО "1-ая макаронная компания" Андрея Ковалева, в ближайшие полгода цены на макароны в России могут резко повыситься. "Отпускные цены производителей в ближайшие полгода могут повыситься в 1,5 раза, только в этом случае предприятия отрасли смогут сохранить 5-процентную рентабельность", - сказал он журналистам.

Причиной взлета макаронных цен, по словам А. Ковалева, станет сильно подорожавшее зерно. "Пока макаронные фабрики работают на муке, произведенной из зерна прошлого урожая, но как только пойдет мука из нового зерна, цены производителей повысятся", - заявил он, отметив, что цены на мягкую пшеницу третьего класса по сравнению с прошлым годом увеличились в два раза, а пшеница твердых сортов, которая необходима для производства макаронных изделий, подорожала в три раза.
При этом А. Ковалев подчеркнул, что производители макаронных изделий в последние полгода не повышали цену на свою продукцию. Между тем, Росстат в сентябре зафиксировал рост цен производителей макаронных изделий на 5,4%.

А. Ковалев также заявил, что в стране есть дефицит качественного зерна. "Придется закупать его в Казахстане, но пока с учетом "плеча доставки" это дорого", - отметил он. По прогнозу эксперта, в этом году оборот ОАО "1-ая макаронная компания" снизится до $55 млн против $65 млн в прошлом году. Снизится и рентабельность компании, которая в прошлом году составила 10%, отметил он.

Рост потребительских цен на макароны, по данным Росстата, в прошлом месяце составил 1,9%, а с начала года - 1,4%. Пока результат весьма скромный по сравнению с другими любимыми россиянами гарнирами.

Например, цены на крупы и бобовые в сентябре выросли на 11,6%, а с начала года - более чем на треть (36,6%). Среди наблюдаемых видов крупяных изделий в наибольшей степени выросли цены на многострадальную гречку - 24,7%, в том числе в 17 субъектах Российской Федерации - на 30% и более. При этом с начала года, по данным на 11 октября, гречневая крупа подорожала более чем вдвое, а пшено - на четверть.

Весьма ощутимо - на 8,7% - в прошлом месяце прибавил в цене картофель. Рост картофельных цен с начала года, по данным Росстата на 11 октября, составил почти 70%. По прогнозам экспертов, розничные цены на картофель к лету следующего года могут удвоиться. Как ранее сообщал "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, пока отечественную картошку можно купить за 25-30 рублей за 1 кг, однако во второй половине сельхозгода, то есть в январе-июне 2011 года, цена может подняться до 50-60 рублей.

Источник: Interfax.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.