28 Сентября 2010 | 16:52

Мэр, носящий плоскую кепку, или Medvedev sacks Moscow Major

Отставка Лужкова глазами мировых СМИ

Картинка Мэр, носящий плоскую кепку, или Medvedev sacks Moscow Major

Сегодня около восьми утра в Рунете появилось сообщение, что Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Лужкова. Новость сразу стала хедлайнером в российской части интернета, а через несколько минут соответствующие титры можно было увидеть не только на российском телевидении, но и на крупнейших информационных каналах мира: BBC, CNN, Euronews и т.д. Позже появились и краткие сюжеты об истории с увольнением Лужкова.
На сайтах ведущих мировых изданий и информагентств эта тема также является одной из главных.

The Guardian пишет, что Лужков сделал разрушающейся Москве гламурную подтяжку лица. «После серии небольших скандалов забурлили разговоры о будущем мэра, носящего плоскую кепку, которые вынудили его вчера заявить, что он не уйдет добровольно в отставку», - пишет газета. Английское издание кратко описывает хронологию возрастания недовольства Лужковым: в июле мэр подвергся критике за ремонт дороги в Шереметьево, из-за которой в Москве случился транспортный коллапс; в августе Лужков отправился в отпуск в Австрию, в то время как столица задыхалась от дыма; последней каплей стала критика Лужковым решения Медведева приостановить строительство трассы через Химкинский лес. «За долгое пребывание на своем посту Лужков превратил Москву из ветхого и деморализованного города в чванливый и стильный мегаполис», - пишет газета. Однако большинством строительных проектов занималась компания жены мэра Елены Батуриной, из-за чего Лужкова обвиняли в коррупции, замечает The Guardian. Кроме этого, Лужков нарушал права человека, запрещая геям проводить парад в Москве.

«Лужков занял свою должность в начале 90-х и возглавил ренессанс, превративший город в символ мощи и богатства России, - пишет The New York Times. – Однако он обвиняется в коррупции – во время его правления, его жена стала одной из самых богатых женщин в мире». Если бы Лужкова не отправили в отставку, то это поставило бы под сомнение полномочия Дмитрия Медведева, считает издание.

CNN также пишет, что самые серьезными были обвинения в коррупции. Недавно CNN спрашивало у Лужкова, требует ли от него Кремль добровольного ухода в отставку и собирается ли он уходить, однако Лужков тогда отказался отвечать на эти вопросы.

BBC считает, что увольнение одного из самых влиятельных политика в России укрепит власть Медведева, «однако вряд ли Медведев принял это решение независимо от премьер-министра Владимира Путина».

«Лужков был одним из самых влиятельных независимых политиков, оставшихся в России», - пишет The Financial Times.  Увольнение Лужкова, по мнению издания, застало кремлевских наблюдателей врасплох, так как считалось, что Кремль будет вести переговоры об отставке. «Аналитики считают, что этот шаг несет политические риски, так как дестабилизирует ситуацию в Москве перед выборами в госдуму в 2011 году. Однако Медведев, считающийся младшим членом правящего тандема, не мог себе позволить не пойти на этот шаг, так как в противном случае он выглядел бы слабым», - уверено издание. По мнению газеты, как прокремлевские, так и оппозиционные силы аплодируют президенту за это решение.

«Лужков управлял столицей России с 1992 года, превратив ее из серого советского города в блестящую витрину развивающейся экономики и вопиющих проблем», - вторит в унисон Sky News.  Мэр Москвы разозлил президента, сказав, что страна нуждается в более сильном и решительном руководителе, намекая на свою расположенность к Владимиру Путину, уверен новостной портал.

«Год назад ежедневная российская газета «Ведомости» опубликовала фотографию Ресина с швейцарскими наручными часами, стоимостью больше миллиона долларов – самые дорогие часы среди официальных лиц России», - вспоминает агентство Reuters о вр.и.о. мэра Москвы Владимире Ресине.

Строительный бум, который произошел благодаря нефтяным деньгам, в итоге привел к двум блэкаутам, а также к тому, что Москва чуть ли не больше всех в мире страдает от дорожных пробок, заключает Reuters.  Однако Лужков, по мнению агентства, распоряжаясь огромным бюджетом города, держал пенсии и коммунальные услуги на самом высоком уровне в России.

Автор: Алексей Упатов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.