27 Сентября 2010 | 00:41

«Ленинград» записал песню про Шевчука и Химкинский лес

Сергей Шнуров и «Ленинград» записали песню про Химкинский лес. В ней они в весьма ироничной форме поют о своих коллегах-музыкантах, выступающих на акциях в защиту леса

Картинка «Ленинград» записал песню про Шевчука и Химкинский лес

Известная рок-группа «Ленинград» выложила на своем официальном сайте клип на песню «Химкинский лес». В работе режиссера Андрея Закирзянова и художника Николая Копейкина музыканты высмеивают своих коллег, которые защищают Химкинский лес.

«А не спеть ли мне песню вам про Химкинский лес», — так начинается песня «Ленинграда».
По мнению солиста Сергея Шнурова, выступая на акциях в защиту леса, его коллеги-музыканты хотят поднять кассовые сборы своих выступлений.

«Как узнают все люди про наш Химкинский лес… Да и я не в накладе, живу в шоколаде, звонко капает цент», — иронизирует в песне Шнуров.

«Покупайте билеты, братья, я последний певец демократии. Химкинский лес!» — поет Шнуров, заявляя, что ему не смогут «заткнуть рот».

Музыкальная поддержка

22 августа на Пушкинской площади в Москве прошел митинг в защиту Химкинского леса. Музыкант Юрий Шевчук пришел на мероприятие с акустической гитарой. Лидер «ДДТ» без звукоусиливающей аппаратуры и микрофонов спел одну из самых известных своих песен — «Осень». Он заявил, что выступает в защиту Химкинского леса, потому что «за этим стоит большая экологическая проблема».

Шевчук стал практически единственным из известных исполнителей, выступившим на Пушкинской площади. Вместо заявленного ранее организаторами Александра Ф.Скляра выступил похожий на него певец, исполнивший «Песню настоящего индейца».

Организаторы акции заявляли, что на Пушкинской площади собираются выступить группы «ДДТ», «Телевизор», «Барто», Александр Ф. Скляр и другие.

Перед началом митинга милиция запретила проносить музыкальную аппаратуру на Пушкинскую площадь. Милиционеры разрешили использовать только мегафоны, а представитель мэрии тогда пояснил, что формат мероприятия не предполагает использования какой-либо звукоусиливающей аппаратуры, кроме мегафонов.

Митинг завершился хоровым исполнением песни «В лесу родилась елочка». Музыкальный критик Артемий Троицкий назвал песню экологической. Участники митинга хором спели ее без последних куплетов, где говорится, что елочку срубили на радость детишкам.
Со словами поддержки в адрес защитников леса выступил лидер U2 Боно, который 26 августа дал концерт в Москве в рамках мирового турне.

Лесной вопрос

Вырубка Химкинского леса для прокладки трассы Москва—Санкт-Петербург началась 15 июля. Воспрепятствовать работам пытались активисты экологических движений, местные жители и члены ряда политических организаций. Власти заявляли, что работы ведутся в строгом соответствии с законами, а действия противников платной трассы нарушают общественный порядок. Решением Верховного суда стройка была признана законной, под трассу выделена земля. Двухнедельное противостояние в лесу завершилось задержаниями участников акции.

В конце июля несколько десятков членов экстремистских организаций совершили нападение на здание администрации Химок. Подмосковная милиция задержала двух предполагаемых организаторов погрома и предъявила им обвинения. Так, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова была оштрафована на 1,5 тыс. рублей за организацию несанкционированного мероприятия и на 800 рублей за неповиновение сотрудникам милиции.

На волне акций протеста президент Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса. Экологи поддержали это решение. Они уверены, что Химкинский лес можно восстановить.
В середине сентября экологи, чиновники и эксперты обсудили на слушаниях в Общественной палате (ОП) России ситуацию по строительству трассы, но никакого конкретного решения не приняли. Члены ОП только предложили провести государственную экологическую и экономическую экспертизу всех вариантов строительства дороги и заявили о намерении подготовить итоговый протокол палаты, где будут учтены все высказанные точки зрения.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru