20 Сентября 2010 | 12:16

Greenpeace против Facebook

Организация защитников природы запустила в Сеть ролик, критикующий использование угля для электрификации дата-центра Facebook. Предшествовавшая открытая переписка результата не дала

Картинка Greenpeace против Facebook

Greenpeace раскритиковал социальную сеть Facebook и лично ее основателя Марка Цукерберга за использование угольного топлива для электрификации дата-центра сети в Орегоне. Исполнительный директор организации защитников природы Куми Найдо неоднократно отправлял открытые письма Цукербергу.

Было время, когда крупнейшей на сегодня соцсетью управляли с маленького компьютера в общежитии Гарвардского университета, - вспоминают "зеленые", - Но те времена миновали, популярность сайта продолжает расти, а вместе с ней растет и потребность в большем количестве информационных центров. Которые, в свою очередь, потребляют большое количество энергии. В открытых письмах Найдо говорится, что источники этой энергии должны быть природными и возобновляемыми на 100 %, например, сила ветра.

Группа в поддержку отказа от использования "грязной энергии" существует и собственно на Facebook. В сообщество "We want facebook to use 100% renewable energy" входит уже более 280 тыс. участников.

В связи с тем, что открытая переписка ни к чему не привела, Greenpeace запустил в сеть мультипликационный ролик, в котором простые изображения и детский голос за кадром должны привлечь внимание зрителей к этой проблеме. "Досталось" в ролике и Цукербергу – по мнению авторов видео, он создал Facebook из-за того, что у него не было реальных друзей:

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru