20 Сентября 2010 | 01:00

Виктор Янукович запретил использовать себя в политической рекламе

Следует отметить, что аналогичные указы накануне выборов подписывали все президенты Украины

Картинка Виктор Янукович запретил использовать себя в политической рекламе

Президент Виктор Янукович подписал указ #910/2010 "О недопущении нарушений во время предвыборной агитации". Центризбиркому глава государства поручил обеспечить в ходе избирательного процесса надлежащий контроль за соблюдением Конституции и закона о выборах. В частности, ЦИК и терризбиркомам поручено следить за соблюдением запрета на участие в предвыборной агитации органов государственной власти.

Следует отметить, что аналогичные указы накануне выборов подписывали все президенты Украины. Различий между этими документами немного. В частности, Виктор Янукович впервые оговорил порядок использования своего изображения в социальной рекламе. "Установить, что размещение социальной рекламы с именем и изображением президента Украины осуществляется только с его согласия",– говорится в указе. Там же предусматривается, что использование имени и изображения президента в предвыборной агитации запрещено.

Эксперты затруднились определить цель этого нововведения. "Поскольку закон о рекламе и так запрещает использовать чье-либо изображение для контрпропаганды, можно предположить, что президент, социальная реклама которого сейчас занимает каждый второй билборд в стране, позаботился о том, чтобы его изображения по инициативе Партии регионов не заняли все рекламные площади. Это решение главы государства я оцениваю как реальный шаг к демократии",– с иронией отметил президент компании Bohush Communications Денис Богуш. "Единственная партия, которая могла использовать президента в политической рекламе, это Партия регионов. Мне кажется, глава государства предпринял попытку показать, что на выборах все равны, но установленный им запрет, скорее всего, выполняться не будет",– заявил Ъ президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов

Источник: Коммерсантъ-Украина

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru