05 Августа 2010 | 16:30

Россия может отказаться от мелких монет

Госдума осенью планирует рассмотреть вопрос о целесообразности чеканки мелких монет, сообщил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский

Картинка Россия может отказаться от мелких монет

В июле от банковского комитета Госдумы, который возглавляет Владислав Резник, В ЦБ была направлена просьба - предоставить материалы по выпуску мелких монет, в том числе информацию по расходам на их чеканку. Банк России давно выступает за то, чтобы прекратить выпуск мелких монет достоинством в 1, 5 и 10 копеек, поскольку они являются убыточными, но для этого нужно решение Госдумы. На данный момент в России чеканка монеты достоинством менее 2 рублей является убыточной, сообщил Георгий Лунтовский, передает Прайм-ТАСС.

Кстати, ЦБ с 10 августа вводит в платежный оборот банкноты образца 1997 года номиналом 1 тыс. рублей модификации 2010 года. Эти банкноты наравне с существующими, включая их модификацию 2004 года, подлежат обязательному приему на территории РФ предприятиями и организациями независимо от организационно-правовой формы и отдельными лицами при осуществлении всех видов платежей. Также их должны принимать кредитные организации для зачисления во вклады, на депозиты, счета без всяких ограничений.

Напомним: банк России выводит из обращения 10-рублевые банкноты. Их выпуск прекращен с начала 2010 года, окончательно они будут вытеснены к декабрю 2010-го – середине 2011 года монетами такого же номинала. Массовый выпуск монет номиналом 10 рублей начался с 1 октября. Главное преимущество монет перед бумажными деньгами - их долговечность. Монета может находиться в обращении до 25-30 лет, хотя ее производство обходится государству несколько дороже банкноты с аналогичным номиналом.\

Также ЦБ начал надежней защищать денежные купюры от загрязнения. Для улучшения внешнего вида денег банкноты будут покрыты специальным лаком, отталкивающим грязь. Новая технология будет использована на 100-рублевых купюрах, выпущенных в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане. Всего в обращении в России находятся порядка 6 миллиардов банкнот, их средний срок жизни составляет 2-2,5 года. Новая технология позволит Центробанку заметно сократить затраты на производство наличных денег.

По данным ЦБ, количество выявленных в банковской системе РФ поддельных денежных знаков Банка России во II квартале 2010 года составило 30 тыс. 917 штук, что на 16,1% меньше, чем в I квартале и на 8,1% меньше, чем во II квартале 2009 года. Как и ранее, самой привлекательной для фальшивомонетчиков остается тысячерублевая купюра. На ее долю приходится 96% выявленных фальшивок. Второе место занимает купюра в 5 тыс. (2,2%).

Источник: Финанс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.