12 Августа 2010 | 00:08

За распитие пива на улице начали сажать в тюрьму

Прецедент создан на Украине

Картинка За распитие пива на улице начали сажать в тюрьму

Впервые суд в Донецкой области отправил на десять суток за решетку молодого человека, виной которого стало употребление пива в парке «с особым цинизмом». Суд принял во внимание отягчающее обстоятельство — злоумышленник ранее уже попадался в руки правоохранительных органов за аналогичное правонарушение, но до этого отделывался штрафами.

  Поправки в Кодекс об административных нарушениях, ужесточающие ответственность за распитие пива в общественных местах за исключением заведений общепита, были приняты еще в феврале 2010 года. В новой редакции статьи 178 КоАП Украины предусматривается максимальное наказание для нарушителя в размере 15 суток заключения под стражу, однако до сих пор суды выписывали лишь штрафы по подобным делам.

Прецедент был создан в городе Торез Донецкой области. По сообщениям украинских СМИ, первым, отправившимся за решетку на десять суток за распитие пива в общественном парке стал 21-летний местный житель Роман Заболотный. Вынося свое решение, суд принял во внимание, что злоумышленник является пивным рецидивистом: за последний месяц он был задержан за распитие уже в третий раз. В первый раз ему было сделано предупреждение, во второй — выписан штраф.

Суд также учел особый цинизм, с которым совершалось правонарушение. В ответ на замечание милиционера, г-н Заболотный ответил: «Хочу и буду пить пиво». Украинские СМИ отмечают, что ранее осужденный за распитие пива имел проблемы с местной милицией, в частности по причине неоднократного справления естественных потребностей в непредусмотренном для этого месте.
По данным украинского МВД, с момента ужесточения ответственности за распитие пива в общественных местах за совершение данного правонарушения было оштрафовано свыше 30 тыс. человек. Арест как мера пресечения предусмотрен только для злостных нарушителей.

В России инициатива запрета распития пива на улице обсуждается уже не один год. В 2007 году Госдума приняла в первом чтении подобный законопроект, однако дальше этого дело так и не пошло. В настоящее время в России действует запрет лишь на распитие на улице крепких спиртных напитков. Пиво пить можно абсолютно легально везде, за исключением ряда мест: детских, медицинских, образовательных, спортивных и культурных учреждений. Запрет на распитие пива на улице действует лишь в ряде российских регионов — например, в республике Коми, Кировской области и других. В этих регионах за подобное правонарушение предусмотрен штраф — 300 руб.

Источник: РБК-Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.