26 Мая 2010 | 00:03

Эдуард Хиль объявил международный конкурс на текст к песне "Трололо"

Конкурс на лучший текст к песне стартует 1 июня

Картинка Эдуард Хиль объявил международный конкурс на текст к песне "Трололо"

Звезда советской эстрады, народный артист России Эдуард Хиль объявил во вторник о проведении международного конкурса на лучший текст к его песне "Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой", которая спустя 44 года принесла ему всемирную славу благодаря Интернету.

Выложенный в сети ролик почти полувековой давности с выступлением Хиля посмотрело уже более 2 миллионов пользователей. В песне нет ни единого слова - вся она состоит из междометий, непонятных даже для русских. Но англоязычная публика выделила из этого вокализа звук "тро-ло-ло" и окрестила артиста "Трололомэном".
На пресс-конференции Хиль признался, что не ожидал, что спустя 44 года его песня станет известной по всему миру. "Но мне она нравилась, я действительно люблю эту песню", - заметил он.

Конкурс на лучший текст к песне стартует 1 июня. В течение четырех недель жители любой страны смогут присылать свои слова. Из куплетов на разных языках и будет составлен итоговый текст, который, как надеется певец, вместе исполнят артисты многих государств. По словам Хиля, он надеется, что песня, звучащая на разных языках, сможет объединить людей всего мира и победить "чертовщину, которая и в Интернет вбрасывается, и на телевидение проникает".
Феномен хита Хиля стал предметом обсуждения в американских СМИ - как на сайте для влиятельных интеллектуалов "Хаффингтон Пост", так и в специализированных типа "Современная мифология". В Интернете даже заговорили о гипнотическом воздействии Хиля.

Кроме того, специализированные издания с озабоченностью обсуждают распространяемое в сетях явление "тролололинга" как одну из угроз IT-индустрии.
Пародийный веб-сайт "Трайбл Эд Эйдженси" разместил новость о головокружительном успехе российского певца под рубрикой "сатира" - на всякий случай, чтобы правильно поняли. Юмористический веб-сайт "Спайк Хьюмор" назвал его самым длинным титулом "Трололололололололо парень".
В виртуальном пространстве даже появился веб-сайт www.trololololololololololo.com, где собирают подписи под петицией с призывом организовать мировое турне "Трололомэна". Пока петицию поддержали около полутора тысяч человек.

У песни народного артиста РСФСР оказалась сложная судьба, не лишенная драматизма. Она была написана Аркадием Островским на стихи о ковбое из штата Кентукки, возвращающемся к своей Мэри. Однако советская цензура времен "холодной войны" сочла такие слова неприемлемыми и запретила к эстрадному исполнению. В итоге Хиль спел песню без слов "на манер "Фигаро", и номер пользовался большим успехом на советской сцене.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru