15 Апреля 2010 | 17:46

Против портретов Сталина будет инициирована широкая кампания протеста

Российские правозащитники намерены инициировать массовую общественную кампанию в ответ на размещение плакатов со Сталиным на улицах Москвы

Картинка Против портретов Сталина будет инициирована широкая кампания протеста

Об этом Граням.Ру рассказал сопредседатель правления московского "Мемориала" Ян Рачинский. По его словам, на следующей неделе "Мемориал" обратится в одно из рекламных агентств с тем, чтобы разместить на улицах города альтернативные плакаты. Кроме того, Рачинский добавил, что существуют и другие способы выражения отношения к инициативе московских властей: "от одиночных пикетов до стихийных проявлений – боюсь, без этого не обойдется".
Рачинский отметил, что общественная дискуссия вокруг уместности портретов Сталина на улицах Москвы развернулась накануне трагических событий в Смоленской области. К событиям в Катыни Сталин имел самое непосредственное отношение, напомнил он. "Несмотря на это чудовищное сближение, пока нет никаких признаков, что мэрия откажется от своих планов", – сказал правозащитник.

По его словам, последнее официальное заявление властей города по данному вопросу прозвучало из уст первого вице-мэра Людмилы Швецовой. 9 апреля она сообщила, что плакаты будут установлены, несмотря на протесты. Она пояснила, что плакаты размером 1х1,5 метра будут размещены на высоте 2,7 метра. "Чтобы благодарные соотечественники не выражали отношение к этим плакатам слишком легко, по всей видимости", – отметил Рачинский.

Правозащитник также прокомментировал инициативу группы граждан, заказавших размещение портрета Сталина на одном из рейсовых автобусов в Петербурге. Рачинский усомнился, что такая практика соответствует закону "О рекламе". "Я думаю, что вообще-то прокуратура должна была поинтересоваться, не является ли изображение Сталина пропагандой террора. Потому что Сталин в ХХ веке – самый крупный террорист", – сказал он.

Источник: Grani.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.