29 Марта 2010 | 09:22

К 9 мая подготовили эмблему, похожую на свастику

В течение суток после обнародования логотип был изменен

Картинка К 9 мая подготовили эмблему, похожую на свастику

Уральские пользователи Livejournal.com 26 марта 2010 года активно обсуждали произошедшее накануне в Челябинске. 25 марта в челябинской мэрии была презентована символика празднования 65-летия Победы, которую предполагалось разместить по городу в средствах наружной рекламы. Разработчиком стала производственно-рекламная группа «Элефант». В представленной  эмблеме центральным элементом композиции над фразами «Танкоград-Челябинск» и «Великая ПОБЕДА!» выступает цифра «65».

На сайте Uralpress.ru, где была размещена новость, появился комментарий пресс-секретаря службы Челябинскстата Марины Садчиковой: «Это же кощунство натуральное, неужели никто кроме меня не заметил, что на утвержденном символе явно просматривается свастика - нацисткая символика. Мне стыдно!!! У меня воевал дед, у мужа дед и дядя погибли на фронте. Хорошо, что они не дожили и не увидели, как их чтят внуки!».

На следующий день городская пресс-служба разослала пресс-релиз, в котором сообщила, что «принято решение о внесении изменений в графическое изображение». В новом варианте символики цифра «65» выглядит подчеркнуто нейтрально.

Автор: Сергей Суворов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru