К 9 мая подготовили эмблему, похожую на свастику


Offtop | 29 Марта 2010 09:22 | 20

В течение суток после обнародования логотип был изменен

Уральские пользователи Livejournal.com 26 марта 2010 года активно обсуждали произошедшее накануне в Челябинске. 25 марта в челябинской мэрии была презентована символика празднования 65-летия Победы, которую предполагалось разместить по городу в средствах наружной рекламы. Разработчиком стала производственно-рекламная группа «Элефант». В представленной  эмблеме центральным элементом композиции над фразами «Танкоград-Челябинск» и «Великая ПОБЕДА!» выступает цифра «65».

На сайте Uralpress.ru, где была размещена новость, появился комментарий пресс-секретаря службы Челябинскстата Марины Садчиковой: «Это же кощунство натуральное, неужели никто кроме меня не заметил, что на утвержденном символе явно просматривается свастика - нацисткая символика. Мне стыдно!!! У меня воевал дед, у мужа дед и дядя погибли на фронте. Хорошо, что они не дожили и не увидели, как их чтят внуки!».

На следующий день городская пресс-служба разослала пресс-релиз, в котором сообщила, что «принято решение о внесении изменений в графическое изображение». В новом варианте символики цифра «65» выглядит подчеркнуто нейтрально.

Автор: Сергей Суворов

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


последние новости

Комментарии

zorkiy_sokol | 29.03.2010, 10:15
Все нормально. На начальном этапе 2 мировой войны Германия была нашим союзником.
щжл | 29.03.2010, 10:18
ну уж и стыдно, и дед погиб,и т.д. Чрезмерная какая-то реакция. ну, похоже на свастику, так это от обычного идиотизма, не заговор же.
Лебединский В.Е. | 29.03.2010, 10:33
Свастика или SS
Valentina | 29.03.2010, 11:43
Скорее, не свастика, а SS... Между прочим, свастика - один из самых древних и широко распространённых графических символов, нацисты "присвоили" его себе, с тех пор значение этого сакрального символа стойко ассоциируется с фашизмом, а это не верно. Пора бы уж смотреть глубже...
Anonymous | 29.03.2010, 11:53
Смотреть глубже можно будет позже. Пока же еще, видимо, пара поколений будет прочно ассоциировать свастику с нацизмом (не с фашизмом, тот был в Италии и символ этот не использовал).
Anonymous | 29.03.2010, 12:08
не понятно, зачем смотреть глубже, если для всего населения этой страны и огромного количества других стран - это однозначно ассоциируется с нацизмом. умиляют такие люди, которые хотят блеснуть собственной глубокой эрудированностью. вы слишком глубоко-то не заглядывайте
фыва | 29.03.2010, 12:22
Глубоко не заглядывать - хороший совет. Из этой же серии - не нашего это ума дело; мне что - больше всех надо; ты что, самый умный и т.п. охранительные интеллектуально-трусливые максимы. Почему, собственно, не заглядывать? Связь свастики и нацизма никто не отменяет, точно так же как и древность этого символа, на фоне которой его связь с нацизмом - яркий, но краткий период.
Anonymous | 29.03.2010, 12:25
это все очень трогательно. давайте подождем, пока помрут все ветераны и узники концлагерей, а потом можете сверкать своим большим умом
фыва | 29.03.2010, 12:36
Вы ждите массовых смертей, а я буду сверкать своим большим умом. Есть две спасительные категории граждан, апелляция к которым должна, по-мысли апеллирующего к ним, заткнуть любую более или менее свободно рассуждающую глотку - дети и ветераны. Ну, приплели вы ветеранов и узников, и что? Мир большой, и они прекрасно могут соседствовать с рассуждением о том, что свастика - древний символ. Другое дело, что когда она на заборе, то ее смысл совсем другой.
Anonymous | 29.03.2010, 12:38
вот мы и видим сегодня, какой большой мир и как он может соседствовать. ага
фыва | 29.03.2010, 12:46
Не знаю, что ответить. Очень неконкретно. Что-то относящееся к парадигме коммунально-кухонного спора - заявление с сильной эмоциональной, но нулевой информационной или интеллектуальной составляющей.
Anonymous | 29.03.2010, 13:02
у вас столько умных слов, что я прямо волнуюсь за ваш интеллект. как бы не взорвался
фыва | 29.03.2010, 13:10
Кухня.
Иксигрек | 29.03.2010, 14:36
слова все нормальные, во всяком случае, для даже средних мозгов со средними знаниями. эти словечки о слишком сложной манере выражаться - они от собственной беспомощности и агрессии
Anonymous | 29.03.2010, 14:25
"Странный вы, Алексей Алексеевич. Так сложно изъясняетесь. И вроде живете на природе, среди простых нормальных людей".
Anonymous | 29.03.2010, 14:27
расскажите это 9 мая
Anonymous | 29.03.2010, 12:16
элефант, конечно, ... не очень умные рекламщики
Лебединский В.Е. | 30.03.2010, 10:33
Дизайнер конечно накосячил. а руководство пропустило. Все срочно получили по бестолковкам, эмблему естественно переделают.. Общественный резонанс сработал. Новое поколение далеко от всех этих символов, они для них всего лишь символы.. государственная политика в плане пропаганды и патриотической работы слаба и мягко говоря недоразвита.. заняты бабло по карманам распихивать.. а это чревато. Появится новый символ, какие нить две или три полоски, квадрат или треугольник.. и схавает их... ну и естественно какую то часть населения.
ПРО | 01.04.2010, 10:46
а мне кажется, что это реально круто, что сначала видешь свастику, а потом понимаешь, что это 65 лет, как нет этой свастики.. очень символично, но ветиранам может не понравится, так что хорошо, что изменили. СПАСИБО ВЕТЕРАНАМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
гыгыгы | 21.07.2010, 23:45
Ахахахаха пипец какой ржач так назло этим коммунякам и надо )) Вообще свастика выглядит круто и эстетично а серп и молот по как-то колхозному.