02 Марта 2010 | 11:06

В Петербурге выберут самую безвкусную рекламу

В Петербурге стартовал конкурс на самую худшую рекламу. По задумке организаторов, жители города должны назвать худшие образцы наружной рекламы. Главная цель конкурса - сделать петербуржцев более активными

Картинка В Петербурге выберут самую безвкусную рекламу

Как рассказал президент Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Пилатов, сегодня не хватает людей, которые контролировали бы качество рекламы и отвечали за ее этичность. Именно поэтому было принято решение призвать на поддержку общество.

В мире скопилось уже множество абсурдных, оскорбительных примеров творчества маркетологов. И сегодня реклама, призванная эпатировать зрителя, только набирает популярность.

Считается, что антиреклама не привлекает потребителя, а отталкивает его. Причиной такого нежелательного эффекта могут быть ошибки создателя рекламы, плохое знание потребителя и рынка, использование заезженных приемов. Антиреклама нередко бывает объектом юмора и сатиры. Например, скандальная реклама пылесосов компания «Эльдорадо», когда в Москве и Санкт-Петербурге были развешаны билборды с надписью «сосу за копейки». Или же реклама сотового ритейлера «Евросеть»: «Евросеть - цены просто о..ть».

«Реклама "Эльдорадо" - "Сосу за копейки" представляется верхом безвкусицы и пошлости, - говорит директор по развитию рекламного агентства Molinos Светлана Павлова. – Провокация  типа "Евросеть - цены просто ...." - нормальная, у них такой имидж. К сожалению, нередко компании, в которых явно есть большие проблемы с маркетингом, продвигаются с помощью неэтичной рекламы».

По словам руководителя пресс-службы компании «Бегун» Михаила Ятковского, неэтичная и нецензурная реклама не допускается до потребителя.  «Эпатажные вещи ориентированы на определенные сегменты, - отмечает г-н Ятковский. - Конечно же, привлекая молодую незакомплексованную аудиторию, компания оттолкнет более консервативных потенциальных клиентов. Здесь стоит вопрос экономического расчета. Что выгоднее для компании, привлечение одно сегмента или потеря другого».

Действительно, шокирующая реклама не только вызывает яркие эмоции у человека, но может привести к серьезным последствиям. Во-первых, испортить репутацию компании. Но таких примеров практически нет. Во-вторых, реклама может вызвать ответные действия со стороны ФАС. Похожая ситуация была с TELE 2. В-третьих, от компании может навсегда отвернуться определенная группа потребителей. С другой стороны, у такой кампании есть безусловный плюс - она почти всегда вызывает серьезный резонанс как в Интернете, так и в СМИ.

«Эпатажная реклама гораздо лучше запоминается, скорее всего, она работает на формирование долгосрочного характера, - говорит г-н Ятковский из компании «Бегун». – Но эффект может быть как положительным, так и негативным. Вообще эпатажная реклама является брендинговой рекламой».

Среди примеров  - антитабачная реклама, которая навела шуму во Франции:

Табак «Поцелуй» (Израиль) - запрещена, так как она содержит "непристойности и сходство с людьми":

Gucci (Великобритания) - запрещена как непристойная:

Запрещена, поскольку является оскорбительной, шокирующей и может вызвать чрезмерное беспокойство (Великобритания):

Самая оскорбительная реклама 2007 года:

Реклама пищевой продукции 90-х (юмористический ролик):

Motor Neurone Disease Association: Sarah's Story видеоролик:

Источник: В кризис.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru