24 Декабря 2009 | 16:07

Православная церковь предлагает учредить новый праздник

Победа в войне 1812 года усилит радость от православного Рождества

Картинка Православная церковь предлагает учредить новый праздник

Российская православная церковь предлагает отмечать 7 января не только Рождество, но и годовщину изгнания наполеоновской армии из России в 1812 году, сообщает "Коммерсантъ".  Как заявил зампред отдела внешних церковных сношений РПЦ иеромонах Филипп, этому празднику можно придать статус государственного и отмечать его, как и раньше, 7 января, в день издания указа императора Александра I, извещающего об изгнании наполеоновских войск из России.

Инициативу уже поддержали представители основных конфессий и в светских кругах. В 2010 году в России будет праздноваться 200-летие изгнания Наполеона из России, поэтому такое предложение весьма кстати. Как заявил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, от Рождества не убудет.

Как пишет "Коммерсантъ", от традиции праздновать в день Рождества годовщину изгнания французов из России православная церковь отказалась в 1915 году, когда молебны в честь победы над Францией, ставшей к тому времени союзником России в Первой мировой войне, могли восприниматься как недружественный акт.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru