02 Декабря 2009 | 12:33

В магазинах РФ 80% продуктов непригодны для употребления

Более 80% продуктов, купленных экспертами «Ростеста» в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга, оказались непригодными для употребления, пишет «Российская газета».

Картинка В магазинах РФ 80% продуктов непригодны для употребления

По данным издания, в акции участвовали 30 магазинов, расположенных в спальных районах двух столиц. Эксперты занесли в «черный список» приобретенную там тушенку, сардельки, сливочное масло, кефир и творог. По данным специалистов, эти продукты были либо низкого качества, либо с просроченным сроком годности, либо опасны для здоровья.

В частности, в составе купленного «Зеленым патрулем» творога обнаружили превышение содержания дрожжей и плесени. Похожая неприятность случилась и с кефиром. Наличие плесени в отдельных образцах в два раза превышало норму, пишет издание. Поверхность многих образцов сливочного масла оказалась окисленной,что говорит о неправильном хранении продукта. По наличию в нем «вредных» бактерий, зафиксировано десятикратное превышение безопасного уровня.

По результатам проверки в 70% случаев в магазинах отсутствовали обязательные сертификаты соответствия и декларации. В 80% — «Ростесту» не смогли предоставить санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию. Часть продуктов питания продавалась по подложным документам.

Газета отмечает, что в ближайшее время подобные проверки пройдут в крупных торговых сетях, а чуть позже в уличных фаст-фудах.

Как ранее писал BFM.ru, качество продуктов в Москве уже вызывало опасения специалистов. Так, по данным Россельхознадзора в столичных магазинах «для рыхлости» добавляют в красную икру газированную воду, а на рынках в тех же целях используют средства для мытья посуды.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru