15 Декабря 2009 | 14:55

Европейцы против Санта-Клауса

В Австрии и Германии призывают отказаться от коммерческого образа старичка в красном наряде

Картинка Европейцы против Санта-Клауса

Рождественская суматоха в Европе выражается не только в предпраздничной суете, ярмарках и распродажах. В австрийском городе Грац прошла ставшая уже традиционной демонстрация, участники которой требовали запретить привычное во всем мире изображение Санта-Клауса. Члены движения Pro Christkind называют Санта-Клауса выдумкой компании Coca-Cola и считают, что образ старика в красном наряде ассоциируется у людей уже давно не с Рождеством, а лишь с продукцией компании. Как считают участники движения, в Австрии образ Санта-Клауса должен уступить место более традиционной фее Кристкинд, которая приносит рождественское освещенное дерево и дарит детям подарки перед праздничным обедом в канун Рождества. Кто-то представляет ее в виде маленькой девочки-ангелочка с крыльями, а для других она всего лишь небольшой лучик света, который должен промелькнуть за окном в канун Рождества. Активисты предлагают также заменить оленей, сани и другие атрибуты Санта-Клауса на ангелов и пастухов.

Подобные шествия проходят в Австрии уже не первый год. Участники проходят по улицам, раздавая листовки, в которых рассказывается про Рождество, а про Санта-Клауса говорится, что он не олицетворяет праздник, а лишь является символом предпраздничной беготни по магазинам. "Мы не против Санты, — говорит один из организаторов шествия в Граце. — Он хорош для англичан или американцев, но никак не для нас".
Общественное движение против Санта-Клауса зародилось еще несколько лет назад и сегодня обрастает сторонниками не только в Австрии, но также в Германии и Чехии. Все они выступают против коммерциализации Рождества, а многие предлагают заменить привычный образ старика в красном костюме изображениями младенца Иисуса и настоящего Санта-Клауса — святого Николая.

Прецедент был создан в 2006 году, когда на всей территории Австрии были запрещены изображения Санта-Клауса. На рождественской ярмарке в Вене торговцев даже предупредили, что если они нарушат запрет, то городские власти приостановят всю торговлю. Более того, власти Вены пошли дальше и запретили появляться на улицах города переодетым Санта-Клаусам 6 декабря, в День святого Николая.

А в одном из немецких городов конфуз вокруг изображения Санта-Клауса и вовсе едва не перерос в политический скандал. В крупном супермаркете появились фигурки старичка в красном костюме, который поднимал правую руку вверх. Некоторые посетители магазина неожиданно усмотрели в этом некоторую историческую аналогию. И хотя хозяева магазина уверяли, что Санта-Клаус просто показывает на небо, откуда он прилетел, все фигурки из продажи пришлось изъять во избежание неприятностей.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.