DVD? На помойку!


Offtop | 03 Ноября 2009 14:10 | 220

Физические медианосители доживают свой век

«Опять придётся покупать «Белый альбом», — говорил агент К из фильма «Люди в чёрном», глядя на прототип компакт-диска с какой-то далёкой планеты. Этому невольному прогнозу уже не суждено сбыться. Физические носители для распространения той или иной медиапродукции уже неактуальны.

Серьёзных мотивов покупать альбом любимого исполнителя на CD или последнюю новинку кинематографа на DVD уже нет. Всё можно скачать. Прямо сейчас.

Нам повезло — мы живём в эпоху бурного технического развития и можем наблюдать, как появляются новые технологии и уходят старые. Ещё, казалось бы, совсем недавно VHS-видеомагнитофон был экзотическим бытовым устройством. Ещё пару лет назад покупка DVD-проигрывателя была событием. А если этот проигрыватель потом неожиданно ломался, никто не бежал его чинить, потому что проще купить новый — за 50 баксов, то есть по цене хорошего лицензионного DVD.

Конечно, сию секунду забыть о существовании CD, DVD, VHS и традиционных аудиокассет не получится: ещё не у всех московских бомбил стоят модные MP3-магнитолы, ещё не заросла тропа на Горбушку, где и по сей день идёт бойкая торговля всяческой пиратской и не совсем продукцией. Да и фанаты, желающие вроде как поддержать официальную индустрию и купить лицензионный диск, никуда не исчезли. Однако прогресс делает своё дело и людей, которые давно не покупают ничего на CD/DVD и прочих Blu-ray, становится всё больше.

Пожалуй, самая распространённая сегодня форма физических носителей — старые компьютеры, ставшие медиацентрами, и уже сами медиацентры, производство которых наладили многие компании. Такое устройство обычно имеет большой жёсткий диск, на котором можно хранить свою коллекцию фильмов и музыки, скачанную из интернета. Поклонники так называемых легальных форм пользуются iTunes, остальные не брезгуют использовать торренты.

Впрочем, винить во всём файлообменные сети глупо. Вопрос по большому счёту в банальном удобстве. Раньше, если хотелось посмотреть какой-то фильм, надо было ехать на Горбушку или в магазин, и не всегда там находилось то, что надо. Можно заказывать онлайн, благо в России, например, доступны не только местные магазины, но и тот же Amazon.com. Но пока дождёшься посылки с желаемыми дисками — поседеешь и забудешь, что заказывал.

Сейчас, когда в большинстве столичных домохозяйств есть высокоскоростной интернет, исполнить своё заветное желание по просмотру практически любого фильма можно буквально за минуты. Увы, тут официальная индустрия практически ничего не предлагает. В принципе есть iTunes, но официально он в России не работает, поэтому, чтобы брать там какие-то фильмы или сериалы, которые, кстати, точно будут без русской звуковой дорожки или субтитров, вам придётся заводить аккаунт через США, что равносильно заведению аккаунта через одно известное место. Поэтому популярность торрентов — скорее от отсутствия какой-либо внятной альтернативы, нежели от желания пиратствовать.

Нормальных и легальных альтернатив торрентам нет как в видеоиндустрии, так и в музыкальной. Желающим, например, предлагается социальная сеть «Вконтакте», где благодаря пользователям собралась гигантская музыкальная коллекция, но с точки зрения авторского права она такая же нелегальная, как и любой торрент. Есть вариант пойти на какой-нибудь сайт, типа «Зайцев.нет», и, продираясь сквозь многочисленные баннеры, скачать желаемую композицию.

Не нравятся такие методы — пожалуйста, тащитесь в магазин через весь город, убедитесь, что нужного товара нет в наличии, и возвращайтесь домой пиратствовать. Здесь ради справедливости стоит упомянуть Soundkey, например, или Fidel — легальные российские музыкальные сервисы. Однако каталоги, которые они представляют, более чем скудны.

В цивилизованных странах с этим проще. Есть iTunes, который хоть по российским меркам и дорогой, но легальный и удобный. Есть Spotify, о котором неоднократно писал «Частный корреспондент». Есть Amazon Music и прочие магазины, специализирующиеся на торговле цифровым контентом. И даже Google грозится вступить на эту тропу.

С видео всё, увы, на порядок сложнее. И YouTube планировал торговать полнометражными фильмами в HD-качестве, и Amazon обещал то же самое, и провайдеры грозили нам Video on Demand. Однако воз и ныне там. Быстро и легально скачать фильм не получится. Может, в случае мегапопулярной суперновинки этот фокус и прокатит, но шаг вправо или влево — и всё снова упираетесь в торренты, которые, несмотря на эпизодический вой правообладателей, стабильно снабжают нас разнообразным мультимедийным контентом.

Так какой же мотив покупать DVD у нас ещё остаётся? Желание поддержать киноиндустрию — сомнительная мотивация, ради этого люди обычно в кино ходят. Получить красивый шкаф, заставленный разноцветными пластмассовыми коробками, без возможности поиска, но зато работающий как прекрасный пылесборник? Вряд ли. Пожалуй, единственный аргумент — желание иметь шедевр кинематографа в красивой упаковке и желательно с автографами всей съёмочной группы. Но сколько таких шедевров? Пять? Десять? Всё остальное выкидывается на помойку после первого просмотра.

С музыкальными компакт-дисками ситуация примерно такая же. Мотив поддержать артиста тут столь же сомнителен: артисты зарабатывают концертами, а от продажи дисков получают копейки — всё забирает себе правообладатель. Это на Западе была халява, когда абстрактный Eminem мог издать один сингл и с его продаж жить всю оставшуюся жизнь, при условии, конечно, что диск станет платиновым. В большинстве случаев купленный компакт-диск оцифровывается, а затем результат оцифровки закачивается в iPod или какой-нибудь другой MP3-проигрыватель.

Тут могут подать голос ценители качественного звука, чьи уши сворачиваются в трубочку при воспроизведении MP3 с маленьким битрейтом, но они, увы, будут в меньшинстве — большинство потребителей вполне устраивает качество MP3. А зачем плодить сущности, если можно сразу скачать, минуя процесс покупки CD, который всё равно составит компанию купленным ранее и будет собирать пыль?

Высокоскоростной интернет, большие жёсткие диски, относительно свободный обмен имеющимися данными окончательно и бесповоротно поменяли наш быт. «Белый альбом» уже можно не покупать. Можно скачать. Можно стереть случайно. А потом скачать ещё раз. А можно не скачивать, а слушать онлайн: зачем место на диске занимать?

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Частный корреспондент

последние новости

Комментарии

Anonymous | 05.11.2009, 05:47
Друже, ты так и не сказал - а что вместо DVD? Скачать фильм с интернета в качестве близком к DVD практически невозможно, в лучшем случае там имеются ужатые в хлам копии с тех же дивишников. А если, как ты предполагаешь, DVD умрёт, откуда же фильмы в Интернет скачивать будут? С экранокопий? А зарубежные? только для полиглотов, переводить то их никто не станет. Так что, не всё так просто.
Anonymous | 05.11.2009, 12:21
вы шутите? на торрентах выложено куча фильмов в качестве блю-рей. это не уступает двд или гораздо круче.
Anonymous | 17.11.2009, 12:19
Зря Вы так.... в сети очень много фильмов,с отличным качеством dvd-5,dvd-9 c высоким битрейтом как по аудео так и по видео.
Goblin | 18.11.2009, 06:21
+1, на торрент трекере кинозал.тв самые качественные фильмы раздают
Ru | 08.02.2010, 12:59
Ага, намного качественней, чем те же самые раздачи на других трекерах. :) Вы б хоть поделикатней спамили.
Anonymous | 02.02.2010, 09:26
на треккерах все лежит в пяти-шести вариантах качества. релиз-группы делают переводы и озвучку. рипы вплоть до качества блюрей(а двд на его фоне нервно курит) +террабайтный жестяк с опцией проигрывателя, подключаемый к тв и жизнь удалась(хотя у меня дома и тв ни одного нет), ноута и аудиосистемы-выше крыши
dfg | 10.02.2010, 11:40
дядя!!! с и-нета щас двд уже не качают.. признак дурного тону.. ;))) а качают в качестве hd.
Anonymous | 01.06.2010, 10:14
А я качаю
Anonymous | 13.01.2011, 05:29
здря!
Ангел-А | 05.11.2009, 13:16
я уже 2 года ДВД не покупаю!!!
скрыто | 05.11.2009, 16:22
я 3 года не покупаю ни cd ни dvd
скрыто | 05.11.2009, 16:22
я 3 года не покупаю ни cd ни dvd
Goblin | 18.11.2009, 06:23
фильмы и музыку я лично качаю и некоторые игры тоже, но если появилась горячая новинка из игр например Grand Theft Auto IV или тот же call of duty, вот это пожалуй можно купить
Толлер | 05.11.2009, 19:27
Ангел-А 05.11.2009, 13:16 я уже 2 года ДВД не покупаю!!! скрыто 05.11.2009, 16:22 я 3 года не покупаю ни cd ни dvd скрыто 05.11.2009, 16:22 я 3 года не покупаю ни cd ни dvd Денег нет ?
Ангел-А | 07.11.2009, 20:22
нет, есть интернет!!!
Anonymous | 13.11.2009, 23:44
А чо, завидно чо у меня не деняг, а я смарю? Да? А я в завидках чо у тя есь деньги. Кароче. Ты завидуешь мню, я завиду табю, жись прекрасна!
Andru | 21.01.2010, 16:23
А зачем покупать если можно скачать? Лучше вместо покупки диска эти деньги положить на интернет...
Dema344 | 05.11.2009, 20:13
Жизнь меняется очень быстро....
Игорь | 06.11.2009, 09:00
Ага, как же! :) Попробуйте скачать с Инета видео собственной свадьбы, поход в первый класс вашего дитяти!!! Что съели!? DVD при правильном хранении практически вечны:)
Anonymous | 06.11.2009, 13:09
о боже, запишите на флешку и смотрите радостно свою свадьбу. хранить стопки дисков - смысл?
B-62 | 30.11.2009, 17:08
А у вас флэха ни разу негорела?К тому-же,они имеют ограниченный ресурс.Всё равно какие-то устройства,или носители,для хранения архивов будут.
Кирилл | 05.01.2010, 23:38
"К тому-же,они имеют ограниченный ресурс." Флешки имеют ограниченный ресурс на перезапись. А считывать можно бесконечно. Вы же не будете запись свадьбы удалять. "Всё равно какие-то устройства,или носители,для хранения архивов будут." Здесь речь идёт о простых фильмах. Ведь если у Вас сломается жёсткий диск, ну и что? Фильм можно и заново скачать. А вот насчёт свадьбы Вы правы — такие вещи надо хранить на надёжных носителях.
Snork | 19.03.2010, 01:42
А вы предпочитаете хранить стопки флешек? Богатые люди - особые люди...
katran | 17.11.2009, 09:28
Вечны?! Нет к сожалению! Куча примеров, когда хорошие, не царапанные DVD-диски, при правильном хранении, в последствии переставали читаться! Так что, мое мнение - будущие за флеш-носителями - они гораздо надежнее и удобнее. А внешний вид - дело привычки и времени...
Виктор | 19.11.2009, 17:40
А почему сразу DVD скапытился? Может привод выёживается и не хочет читать, бональная пылинка на линзу села вот и всё.
Anonymous | 30.11.2009, 15:38
Купи камеру с жестким диском,и не надо не двд ни сд!)))))
Anonymous | 02.02.2010, 09:29
есть хранилища в интернете(очень удобно для резервных копий и съемные харды большого объема...боже, даже моя маман перестала свои бесконечные фото на миллиарды дисков писать...
Inkognito | 14.05.2010, 06:00
Особенно будет интересно, когда (чуть попозже),в рамках очередной борьбы с "пиратством" и "пиратским контантом на серваках", с легкого попустительства определенных властей начнут эти самые хранилища всрывать и прикрывать пользователям доступ к своим вожделенным. P.S. А провайдер уже много чего обязан по закону...то ли будет(имхо).
Николай | 09.12.2010, 08:23
О чём спор,у любой вещи есть свои плюсы и минусы. А по вашему Отдай жену дяди, а сам иди к !ляди.
Anonymous | 06.11.2009, 16:12
На флешку? И сколько фильмов о свадьбе туда войдет?
Anonymous | 17.11.2009, 12:23
Зря Вы так.... в сети очень много фильмов,с отличным качеством dvd-5,dvd-9 c высоким битрейтом как по аудео так и по видео.
Anonymous | 17.11.2009, 12:24
Зря Вы так.... в сети очень много фильмов,с отличным качеством dvd-5,dvd-9 c высоким битрейтом как по аудео так и по видео. 32ГГБ- ЧТО МАЛО??
Anonymous | 30.03.2010, 16:07
А это смотря сколько раз свадьбу играть...
Promt | 06.11.2009, 16:33
Лично для меня вопрос хранения видео очень прост: берёшь внешник, желательно побольше, эдак 5-7 тер, льёшь туда, что нашёл в сети в наилучшем качестве и всё.Со временем по мере заполнения носителя будет видно, что можно без сожаления в топку. Тем более, что можно скачать вновь, если что. С аудио всё то же самое. Качество и вес домашнего видео зависит только от собственных головки и ручек... Так-то вот...
Алексей | 06.11.2009, 17:14
А что такие внешники на 5-7 Тб уже таки продаются
Anonymous | 30.11.2009, 17:11
А,как вы, относитесь к червям?
Anonymous | 06.11.2009, 16:51
Я 1,5 года не покупаю диски...хватает онлайна.
Anonymous | 06.11.2009, 16:54
На счет свадьбы, первого класса ребенка...и других волнительных событий в жизни...есть фото аппараты и камеры с флэш картами... что сьели)))
Promt | 06.11.2009, 17:20
Да, продаются. Посмотри в сети. Можно и меньше, конечно. Зависит от кошелька и аппетита. :)))
Sergey | 06.11.2009, 17:58
К большому сожелению после 4 лет хранения на самописных ДВД идет потеря данных, так что лучше иметь 2 копии домашнего фото видео архива. А хранение на жестких дисках тоже не даёт полной гарантии от потерь, они тоже ломаются. Флеш- 1 гиг по 100-200 руб ну это наверное олько B G по карману Выход - онлайн или дублированое хранение архивов.
Ber | 06.11.2009, 18:23
Не используйте для хранения DVD-RW и не записывайте на 16-й скорости (только 4 - 6-я) и будет вам шастье. ВСЕ претензии моих клиентов, по поводу "плохого" дивирома я закрываю за 5 сек - показываю хозяину его диск блестящей (бывшей блестящей) стороной и предлагаю мыть после колбасы руки и не вытирать об диски ноги)))).
alexman | 10.11.2009, 13:25
>>К большому сожелению после 4 лет >>хранения на самописных ДВД идет >>потеря данных ты покупай TDK DVD-R Slim box --- они не портятся Verbatim (на шпинделе)--- портится за месяц Flash drive более уязвимы --- на них нельзя лить воду.
Ник | 11.11.2009, 14:17
Согласен!!! Тыщу раз! Из огромной коллекции ДВД-фильмов (на болванках), которые я собирал лет 5, воспроизводятся чуть более половины. Особенно "сыплются" "НО-НЭЙМ", техноложки, китаёза, принтейблы, LG. И напротив - Вербатим, ТДК, СОНИ - практически все живы.
Ber | 06.11.2009, 18:18
В топку ваши флешки!!! Ведь сколько было говорено, что не стоит хранить ценную инфу на перезаписываемых носителях, но нет, записывают, чтобы потом их же знакомый или киндер всё стер или посадил туда злушшую вирусяку. Стоят они немеряно! 16 гигов - 1000 руб. Я за эти деньги лучше куплю 80 хороших DVD-болванок (320-340 гиг). Вот на них то самое место всем вашим архивам. А лучше в 2 экземплярах - так надёжнее.
Максим | 23.11.2009, 06:10
Время не стоит на месте. Через год, полтора флэшки будут стоить дешевле ДВД
Anonymous | 07.11.2009, 09:30
не я пока не отрекаюсь от DVDиначе на них у меня мои самые любимые фильмы
Promt | 07.11.2009, 12:01
Уважаемый Sergey! Если хардами не забивать гвозди и не кидаться ими с балкона, то они служат ну ооочень долго. Тем более что речь у нас идёт о внешниках, а не о тех бедолагах, что живут в системных блоках. Удачи!
Anonymous | 30.11.2009, 17:21
Да вы,батенька,дилетант.И там,и там стоят одинаковые HDD.У внешнего,кстати условия работы жёшче.
bulls15 | 07.11.2009, 19:34
Башку дурите......двд лучше всего на данный момент....
Омса | 07.11.2009, 20:24
Я в контакте все смотрю и не обламываюсь. 1) бесплатно 2) есть все что хочешь 3) не нужно скачивать 4) на качество пофиг, потому что все равно нормальные фильмы смотрю в кино
cot | 09.11.2009, 10:28
Носители - прошлый век, не заметите как скоро вобще хранить локально никто ничего не будет, а смотреть в онлайне. Ну кроме свадьбы конечно, хотя и ее можно в интернет выложить. А в настоящее время стоимость хранения 1 МБ на винте меньше чем на болванке, не верите - посчитайте сами, плюс удобство.
Юрий | 09.01.2010, 20:50
а на серверах по вашему -другие носители, не HDD?
optima22 | 21.01.2010, 12:55
На серверах стоят RAID-массивы и если диск полетел его снимают и выкидывают а на новых который вставляют вместо вышедших из строя тутже записывается вся информация которая была на вышедших из строя дисков.
Вася Пупкин | 30.01.2010, 05:50
Тысячу раз верно!!!
Андрей из Санкт-Петербурга | 10.11.2009, 03:50
от ДИ-ВИ-ДИ я не откажусь, ценные файлы с любимой музыкой я храню на НЕПЕРЕЗАПИСЫВАЕМЫХ ДИСКАХ, то же самое относится и к фильмам. я снимаю своё любительское видео и если я его буду хранить где-попало, а именно на жёстком диске или на переписываемом ДВД то так мудрено не потерять нужный материал!!!
Ник | 11.11.2009, 14:27
СИММЕТРИЧНО! Полностью согласен!
Anonymous | 13.11.2009, 23:55
DVD-масдай! Перо, бумага и чернила из конского навоза - форева! Только ощущая запах го..на можно почувствовать краски настоящей жизни!!!
redarmy | 27.11.2009, 19:04
У меня Wharfdale+Technics на музыку, Polk Audio+Pioneer для кино, какое нах эмпэ3 и.avi? Вы же воду из лужи не пьете, почему всякое говно из сети хаваете? У меня товарищ TEMINATOR 4 раньше посмотрел, чем я в кино сходил, зато не понял кто там злой терминатор, а кто добрый. "Качество-ничо, только перевод не очень"-сказал мне. Зато халява - не в Уме,не в Жопе.
Anonymous | 02.02.2010, 05:32
Уважаемый, не нужно здесь хвастать своей "крутой"... да да! именно в кавычках "крутой" техникой... 1. Я на 100% уверен, что ваш слух не является эталонным, и, как следствие не сможет точно распознать все звуки даже в диапазоне 20-20000Гц. 2. Ваша якобы крутая техника просто не в состоянии воспроизвести звук столь точно, как это делают музыкальные инструменты в концертном зале. 3. Я так же абсолютно уверен, что прослушивание музыки и просмотр фильмов осуществляется в неподготовленном помещении, без соответствующей звукоизоляции и шумопоглощения, к тому же на малой площади. Ну и вопрос на засыпку. С чего вы взяли, что техникс, пионер, полк аудио и ворфдэйл "крутые бренды"?=) Да, возможно маркетинг у них и продвинутый, но вы разберите любую из ваших колонок для начала, замерьте толщину любой стенки (корпуса при том скорее всего выполнены из мдф), посчитайте сколько рёбер жесткости присутствует, убедитесь что внутри есть хотя бы намёк на демпфирующие материалы, а уж потом заявляйте о себе и своей аппаратуре=)
nemo | 04.02.2010, 12:35
100+ молодец.Качественная техника в обычных магазинах не продаются, особенно колонки. качественная техника собирается, за не маленькие деньги..
TOHA | 09.02.2010, 14:51
ВАМ ПРО ДИВИДИ,А ВЫ ПРО СТЕНКИ ИЗ МДФ.ИНТЕРЕСНО.А У ВАС КОЛОНКИ ИЗ ЧЯВО СКОЛОЧЕНЫ?АААА--ПЛАСТИК?ДА?ДА?МДФ И ТОЛЬКОТО,ЧТО ВАРФЭЙДЛ,ЧТО ТАННОЙ,ДА ХОТЬ ДЭЙЛИ С ЛЕНТОЙ ВЧ-ВЕЗДЕ МДФ.ЗАВИСТЬ БАТЕНЬКА.А ДИВИДИ ВСЕЖЕ НАДЕЖНЕЙ ЧЕМ ФЛЭХИ.
серж | 16.11.2010, 03:54
60% людей слышат до 14000гц. До 20000гц слышит 2% - в основном композиторы- дирижеры . Просто многие этого не зная ищут в звизде сердце ... а его там нет ! Да , было стенки колонок из гранитных плит , но сейчас то МДФ !!!!!!
Gerda | 10.11.2009, 05:36
DVD не покупаю, покупаю DVD-R(RW), думаю этот формат будет жить дольше других !: 4,7гб вполне нормальная ёмкость, долгий срок хранения (при правельном использовании), есть возможность перезаписи, низкая цена носителя !!! (не все в росии имеют высокий зароботок), в слим коробках занимают не так много места, фильмы в DVDкачестве очень да жэ меня устраивают, потому как я не имею плазму во всю стену и нет мне разницы увижу ли я анус у быстро бегущёго таракана или нет
redarmy | 27.11.2009, 19:10
Ув. Герда! Когда купите плазму на всю стену хорошо увидите какой анус у вас записан на ваших любимых DVD-RW!
VV | 24.12.2009, 15:06
у меня какой-то мини-двд проигрыватель половино форматов не видит но качество сжатого двд выдает на обычный телик поразительно четко,лучше чем на компе
VV | 24.12.2009, 15:06
у меня какой-то мини-двд проигрыватель половино форматов не видит но качество сжатого двд выдает на обычный телик поразительно четко,лучше чем на компе
Toxx | 10.11.2009, 17:25
Думая о DVD или blu-ray, например хорошо же иметь коллекцию blu-ray или DVD, всегда можно взять посмотреть любительское видео, и любимый фильм подчёркиваю на большом экране дома. Вот например я DVD диски уже 2 года непокупаю, я перешел на blu-ray, т.е. покупаю диски blu-ray дело в том, что при хорошой аудио системы и приличного телевизора(HD1080p) на компьютере я больше несмотрю фильмы,скушно, у которых качество хуже, и мало найдешь в таком объеме и качестве, даже впечетлений становиться больше чем в стандартном кинотеатре.
Anonymous | 12.11.2009, 09:57
Свадебному оператору пофиг на чем отдавать тебе запись-на флешке-ли, на диске-ли, да хоть на винт тебе запишет, да хоть на удаленное хранилище зальет. Кстати, удаленные хранилища-вот на мой взгляд гарантия сохранности контента. А оптика-какая бы она ни была качественная-не панацея.
Anonymous | 13.11.2009, 01:15
Стоимость хранения информации прямо пропорциональна ее важности. Диски имеют различный срок хранения,зависит от используемых материалов. Одни аллюминиевые,например, расчитаны на небольшой срок,из других материалов дольше,есть и на 25 лет. Сколько гиг инфы такой важности у обычного человека? Явно не шкаф и даже не полка. Остальное макулатура. Зы:Качество музыкальой и видепродукции зависит от компазиторов, музыкантов, режиссеров и т.д. Для домашнего кинотеатра нужен домашний кинозал,а не комната в многоэтажке.
Игорь | 13.11.2009, 07:27
А как же быть человеку который жывет далече от города,фильм посмотреть хочется, а оптоволокно тянуть не по карману?
decent | 13.11.2009, 17:33
Я согласен с Toxx. Для системы домашнего кинотеатра HI-FI уровня, удобнее использовать диски blu ray. Но, конечно же допускаю, что в будущем все мы перейдем на жеские диски. Поживем увидим.
optima22 | 21.01.2010, 13:07
Пока перейдем на SSD а дальше неизвестно на что. Ученые уже придумали транзистор размером в одну молекулу.
hel | 14.11.2009, 02:47
Но блин кто-то должен быть первым. И купить этот злосчастный DVD что-бы выложить. АВТОР СТАТЬИ НЕ ПРАВ. ИЛИ ПРАВ НА ПОЛОВИНУ.
Кирилл | 05.01.2010, 23:53
Этим "первым" будет тот, кто купит фильм в интернет-магазине и СКАЧАЕТ его от туда легально.
hel | 14.11.2009, 03:01
Это не скоро у меня HDD терабайт эсли забить фильмами по 4,7 ну не весь, а так скажем 800 Gb то получиться 170 фильмов. На жизнь хватит, (если перезаписывать) а если собирать фильмотеку то это капля в море. У меня сейчас порядка 110 штук. Ну сейчас для сына надо штук 20-30 прикупить (при скачать). Мультики там всякие. И что прощай мой терабайтник, надо за новым бежать. Пока нет! DVD рулит!
Alexandr | 18.01.2010, 13:13
А ты не пробовал DVD-rw пользоваться. Все равно некоторые фильмы и мульты надоедают и их просто не хочется смотреть, взял удалил, а на его место записал другое что нибудь интересное. Я пользуюсь RW и мне хватает 100 шт. вполне.
Anonymous | 15.11.2009, 07:47
кабель DVI-HDMI от компа к нормальной твпанели 1080р не плохо в таком же качестве не мало фильмов в сети, и о качестве картинки можно будет поспорить, а сд и двд пока никуда не денутся, но используются скорее как исключение, а не как правило (мнение)
Anonymous | 16.11.2009, 08:35
вы че тут устроили???
Александр | 16.11.2009, 23:12
У меня VHS касеты лежат , по молодости на камеру записывал ,как то недавно пересматривал , ну конечно в некоорых местах полосы ,наверно слой магнитный отваливается но я думаю что почти за 20 лет это нормально ,тем более что и через 20 лет мне кажется их можно будет посмотреть ..Конечно если видак будет ещё к тому времени . Из 10 DVD записанных лет 5 назад половина уже не читаются ,хотя согласен что записывал на китайские дешёвые болванки ..Насчёт HD думаю это выход ,вот ток подождать ещё немного надо когда подешевеют внешние сетевые безшумные хранилища ...
katran | 17.11.2009, 09:38
DVD-шки были и будут, по крайней мере ещё долго (ведь до сих пор винил выпускают - есть ценители), так же и с DVD. Другой вопрос в том, что в массовом применении они в скором времени умрут, это однозначно, уж больно они нежные и неудобные.Будушее за флеш-носителями, они наднжнее даже винчестеров...
Hel | 18.11.2009, 01:36
Я не постоянно занимаюсь компами но плачущих у которых инфа с флешки рухнула было человека четыре, причем два из них бухгалтеры. Заработал на них, причем от ОС ни чего не зависит и виста и ХР ВСЕ ОДНО ДЕРНУЛ НЕ ВОВРЕМЯ БЕЗ БЕЗОПАСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ И ВСЕ (не всегда правда иногда все ок). Да и скоростью они не радуют. А вот улучшить надежность СД давно пара и проекты есть, только пока не делают.
скиф | 02.12.2009, 16:21
Утверждать что флешки надёжнее HDD может только человек не имеющий никакого представления о данном вопросе, а называя вещи своими именами ламер и идиот.
SEREG | 18.11.2009, 07:28
Что вы все спорите? Какой носитель лучше, а какой хуже. Да храните хоть на чем, "рукописи не горят". Это просто рекламная статья, раскрутка сайта. А вы в "драку", что лучше DVD или флешка.
МиГ | 18.11.2009, 10:09
Давайте посчитаем стоимость хранения на DVD и на НD, Сколько стоит болванка? 25 рублей?(если брать оптом, но приемливого качества и это ещё по минимуму, желательно всё таки болванку качеством повыше, соответственно ценой подороже), сколько будет стоить Терабайт инфы хранимой на болванках? 4,7*220 штук приблизительно, соответственно цена такого владения далеко за 5 000 рублей, и это без учёта резервного копирования как кто то тут предлагает, посчитаем сколько будет стоить хранить терабайт инфы на Вербатимских болванках? Я взял недавно терабайтный Винт (сигейт) за 3200, и это учитывая что винт банально удобней для испоьзования в качестве хранилища информации ... ибо с DVD всплывает целая куча проблемм, например на чём хранить невлезающее в форматы видео 5 и видео 9? можно пережать - но опять таки потеря качества ... в общем я для себя давно выбрал чего и вам советую, а хранение на флешках и других носителях базирующихся на кристаллах пока бесперспективно .... лет через несколько когда соотношение цена\качество\объем догонить или хотя бы приблизиться к HD, вот тогда посмотрим. А про то что мол будет альтернатива Торентам то кто то перейдёт на неё - ГОН, гон чистой воды, кто откажеться от халявы ... чтоб отучить народ от торрент сетей придёться потратить много времени и денег ...
Promt | 18.11.2009, 16:54
Уважаемый МиГ! Полностью поддерживаю! Забил терку медийкой - красота (!), ещё года 4 как верой и правдой служат два внешника ( где внутри винты от ноута) поменьше. И ни одного каприза! Так что разговоры о сыплющихся винтах ( хотя бывает и такое, но только не при ипользовании в качестве хранилищ, а в режиме бесконечных "сносок-установок"...) считаю детским лепетом. Просто надо знать, что покупать и куда пальчиком тыкать. Короче, я за внешние харды! Удачи всем!
Кирилл | 05.01.2010, 23:57
"Короче, я за внешние харды!!" А ещё лучше сетевые накопители
маныч | 19.11.2009, 10:20
сд и двд диски заменят флеш карты уже в продаже есть 2Г,4Г,8Г,16 и тд на них упадёт цена они не царапаются не стираются итд а ёщё я слышал что учёные научилисьсохранять информацию на воде так что возможно что вскором будующем информацию можно будет хранить на кристалах и на воде соответственно.
0ffs1de | 19.11.2009, 17:04
ага, а вместо проводов водопровод и канализация
Anonymous | 26.04.2010, 05:55
и писать на них будут вилами %)
ram | 19.11.2009, 21:39
Вообще-то современные носители информации не вечны: ни флешки, ДВД или винчестеры. Максимум 15-20 лет. В идеальном случае флешка может хранить информацию до 30 лет. В Индонезии создан опытный образец кристалла кремния. Информация на нём может храниться до 5500 лет. Емкость на кристалле 1 куб. см. не менее 40 ГБ. Пока очень дорогое удовольствие. сам по себе кристалл недорогой - менее 1 доллара. Само оборудование, которое меньше дисковода по размеру вдвое, стоит 2000$. Через лет 10 предполагают, отработав технологию производства, снизить цену до цены обычного дисковода.
li | 19.11.2009, 21:45
Дойдёт до китайцев, то они быстрее этот кристалл в серийное производство пустят. И дешевле. Российские нанотехнологи до сих пор не только чипы сотовых телефонов не могут расшифровать, но и архитектуру процессоров, а китайцы всё это давно уже копируют.
Vlad | 20.11.2009, 02:34
Отмахнуться от подобного факта или язвить надуманными уверениями, что "мол, да это ещё не известно, что всё не так, ну или не совсем так" - это равноценно открытому лицемерию и не более. Понятие слова прогресс умеющие стучать по клавишам клавиатур знают прекрасно, а так как это вообще ВСЕ, кто здесь присутствуют, значит все это и признают, так или иначе, но признают. Прогресс подобно современному быстроходному танку несётся вперёд и выйти поперёк его дороги равноценно простому идиотизму, а стоять в сторонке и грозить ему своими кулачками "да я тебя...", "да ты ещё не самый сильный и сильнее найдуться" - тоже признаки деградированого ума. Всё в жизни подверженно изменениям - канули в лету письма на бумаге, звонки любимой или другу на домашний телефон из телефонной будки на улице, царапающиеся пластинки и очень многое из того, что может пощипывать душу, но... DVD подарил безумно красивую картинку и шикарнейший звук, не признать это просто глупо, но современные методы подачи изображения к глазам смотрящего требуют более высокого качества контента, следовательно это должно быть HD, поэтому направление уже указано, а в каком виде это будет - уже не актуально, важно само наличие. А насчёт того, что на винчестерах ничего не вечно, так кто ж спорит-то, ну так и Дунканов Макклаудов среди нас нету :)
Denhito | 20.11.2009, 12:48
Да-а-а хр...нь. Стоило всё таки думаю вас всех прочитать. DVD само умрет как и все до него. Так-что лучше сами убьём DVD ради какой-нибудь новенькой штучки. KILL OF THEM!!! KILL DVD!!! KILL HIM!!! KILL! KILL! DIE DVD!!! DIE!!! COME HERE NEW ШТУЧКА WE USING YOU.
Denhito | 20.11.2009, 12:51
:)
Roman | 20.11.2009, 14:30
всех прочитал; двд помирает, сети ширятся, HD приходит на смену, а скоро всё будет на воде, в туалете на унитазе будем фильмы смотреть, через канализацию качать. Удачи ученым!!! P.S. смотрели фильм про воду?!!
МиГ | 20.11.2009, 18:58
"HD придёт на смену" - Да у вас отборнейшая трава уважаемый, не поделитесь где берёте? DVD подарил там что то ... ах да звук, свет в каждый дом ... кхымм .. когда CD пришел на смену флопикам - это ДА было революция, емкость носителей прыгнула в пиЦЦот раз, когда пришёл DVD такой революции не было емкость увеличилась ну будем считать в 7 раз ... так что с даже с приходом новых носителей соданных на такой же технологии (я о Блю рей, ибо HD DVD благополучно издох .. да и Х.. с ним ибо война форматов достаёт).. спор в основном возник о носителях информации для домашнего использования, на дааный момент для меня это HD, (для тех кто в танке это про винчестеры так пишут). Короче народ, а так же фантазёры с кристаллами ну если где то пишите свои нетленки имейте хотя бы базовые знания по теме.
redarmy | 27.11.2009, 19:40
DVD принес ВЕЛИКОЛЕПНОЕ качество картинки по сравнению с VHS, атак же меню, эпизоды, доп. мат-лы и, что гораздо важнее, DD 5.1 Другое дело, что даже по про шествию нескольких лет многие тупицы ничего из этого не оценили и продолжают смотреть 12 в 1. А теперь у них есть интернет! Да здравствует говнокачество НА ШАРУ!!! 1Тб отборного дерьма или 100 DVD-RW на шпинделе с самой свежей парашей! Кто победит в жесточайшей схватке говноедов - HDD или любители тверденького? Какой серьезный вопрос, есть тема для БОЛЬШОЙ дискуссии.
Valera | 20.11.2009, 19:36
Когда жил в Норвегии, то покупал CD и DVD в магазинах поцене от 20 до 40 евро в переводе с норвежских крон, но выбор даже там не совсем был широк. В нете я могу любой фильм или альбом скачать и бесплатно, причем я не различаю большую разницу в качестве на фирменных дисках и скачанных файлах с нета. В результате сохраняю примерно 500 евро в месяц.
redarmy | 27.11.2009, 20:00
Экономите не только вы, но и другие - на издании того или иного фильма в России и\или Норвегии, переводе\локализации многих фильмов и игр, доп. мат-лов и DTS, оригинальной звуковой дорожке, качестве трансфера(если вы понимаете о чем я) и тд. Так что не всякий фильм Вы МОЖЕТЕ скачать из сети! А насчет какчества - см выше
Alex | 21.11.2009, 11:05
Полностью согласен с автором. +1
vovchik | 22.11.2009, 07:43
ребяты с собой интернет в поход или в деревню не возмёшь так что диски ещё года 2-3 будут вот когда сделают компактные накопители тогда и будет тема
Anonymous | 22.11.2009, 10:07
Двд масдай! Спишь и трясёшься за инфу! Для меня оч дорог 1й смонтированный мной ролик. Неуклюже, не динамично, но всё же дорог. 3 копии на разных носителях. Удобно???
Survolog | 22.11.2009, 19:15
Ни разу не покупал кино. Несколько раз покупал CD с любимой музыкой. Но в магазине реально сейчас ничего не найдёшь, как и сам магазин. Покупал чистые болванки по 6р двдшка, но и на это забил. На винчестерах информацию хранить мало того удобнее, так ещё и цена уже опустилась менее 3р за гигабайт.
Survolog | 22.11.2009, 19:16
A блурей?? 10 чтоли рублей за гиг? Куда к чёрту?
Anonymous | 23.11.2009, 06:40
Я конечно не такой продвинутый во-всех тонкостях этих DVD-вопросов, но на мой взгляд это похоже на винил (кто хочет, тот собирает себе, как коллекцию, эти DVD). Вполне хватает и харда и онлайна. Тут "БЫТЬ или не БЫТЬ" на любителя! Удачи всем, ГОСПОДА!!!
troyan | 24.11.2009, 22:13
реально такую бадягу развели по этому вопросу читал здесь всех и угарал ну ни похрен что будет самим бы главное в живых остатся а все фильмы все равно ничего интересного нет разучились фильмы снимать ворой раз ничего и не хочется смотреть а вообще победит то что будет дешевле,а дешевле будут торенты однозначно.
Anonymous | 26.11.2009, 09:38
3 лицензионных DVD=1 переносной HDD НА 320 гектар -50 свадеб и 10 детей можно в школу отправить
Anonymous | 26.11.2009, 13:03
Формат умрет ещё не скоро, если судить по тому, что до сих пор продаются FDD и дискеты. А пользоваться каждый будет тем, что ему удобнее. troyan +1
Fry | 27.11.2009, 03:51
за всю жизнь купил 2 диска, первый с Half-Life2 лицензию. и Morrowind. да и то потому что высокоскоростного инета не было...
dima | 27.11.2009, 15:13
зачем ругаемся, храните люди инфо винтами... винтами! все просто
redarmy | 28.11.2009, 13:26
Смотреть кино и слушать музыку на компе - все равно что снять проститутку и хорошенько на нее (пардон)вздрочнуть - море кайфа!!! Дуракам всякие выделенки только во вред, начинаешь уставать от "продвинутости" всяких дятлов. Хотите интересный, на мой взгляд, пример из не очень далёкого прошлого? Один мой товарищ когда в нашем городе сотовый оператор начал тестировать GPRS вызвался быть тестером (он был ну очень продвинутый), а это значит что интернет на шару на пол года! так этот дятел на своём 3-х строчном телефоне Siemens A-50 прочитал трилогию!!! "Властелин колец" Толкина! Как у него глаза не выпали мне до сих пор интересно. ШАРА ШАРА ШАРА!!! А теперь у него есть ИНТЕРНЕТ + HDD + DVD-RW + FLASH + море ИНТУЗИАЗМА и он тоже диски в магазинах не покупает - купается в тёплом океане дерьма... и сколько вас там таких?
МиГ | 29.11.2009, 23:14
ту Редарми, лечиться вам надо уважаемый ... галоперидольчик думаю самое то, ибо бред пишете полнейший, что там DVD подарило что комп не может? долбодятел и звук и изображение я с компа получаю более КАЧЕСТВЕННОЕ чем со специализированных девайсов, всё тема закрыта. ПХНМ
redarmy | 19.01.2010, 03:42
Да ну нах!!! сами вы полный бред несете Миг. "Специализированные девайсы" на то и специализированные, чтобы более качественно кодировать, обрабатывать, преобразовывать и тд. чем ваш железный ящик за 20 т.р.с китайскими noname запчастями. "Более КАЧЕСТВЕННОЕ" - самому не смешно?
ТОХА | 09.02.2010, 15:12
Согласен.Какой нафиг звук и изобряжониа вы в нэте нашли,да еще на компе все это смотреть.Гав...оооо
angel | 03.01.2010, 15:18
полностью согласен
RAYTO | 30.11.2009, 05:25
На чём хранить "свадьбу" и др.дребедень Макклаудам рекомендую удаленные носители, т.е. архив-порталы. Алё! Грамотеи 20-летние! Читали в инете о таких? Залитую туда (типа банк-ячейки) инфу в нужный момент под своим кодом скачали (если забыли, что уже ТВ-оборудование имеет опции ПК - вот и дом.кинотеатр!!! (скорость прямая и зависит от Вашего тариф-трафика - гемморойтесь дальше)...
Скиф | 02.12.2009, 17:07
А когда инет отвалится что делать будешь? Только не надо рассказывать сказки что у тебя 3 запасных канала есть;-) Я компы 10 чиню и инету свою важную инфу ни в жизнь не доверю.
Zamplwerker | 30.11.2009, 20:11
Не знаю насчёт в топку носители или нет..но если говорить не о качестве то даже на нынешний век никто и ничто не превзошло по качеству звука виниловые диски..и при правильном хранениии они тоже сотни лет хранятся..не один двд или сд столько не проживёт а звук у них квантовый и плоховатый против винила..но винил это роскошь..техника стоит виниловая дороговато ))
ААртур | 01.12.2009, 07:33
Я не понял, что он хотел сказать нового? К чему эта статья!!!
Anonymous | 02.12.2009, 12:16
Ребятки, вы все мне тут напоминаете спорщиков из каменного века, которые до хрипоты дискутировали по поводу того, из какого камня лучше топор выдалблиать. Не подозревали наши далекие предки, что впереди еще и железный век будет...
Anonymous | 02.12.2009, 19:08
да конечно двд умрет я уже давно фильмы на двд-рви пишу смотрю стераю,с прямого сервера местной локалки качество супер
Servo | 03.12.2009, 09:45
В 2012 году хакер в подвале убьет инет каким нить червем и хана всем
Александр | 04.12.2009, 07:17
Люди DVD умрет в любом случае, хотим мы этого или нет, но на смену им придут другие носители информации. Вот, например: Голографический многоцелевой диск (Holographic Versatile Disc) — разрабатываемая перспективная технология производства оптических дисков, которая предполагает значительно увеличить объём хранимых на диске данных по сравнению с Blu-Ray и HD DVD. Она использует технологию, известную как голография, которая использует два лазера: один — красный, а второй — зелёный, сведённые в один параллельный луч. Зелёный лазер читает данные, закодированные в виде сетки с голографического слоя близкого к поверхности диска, в то время как красный лазер используется для чтения вспомогательных сигналов с обычного компакт-дискового слоя в глубине диска. Вспомогательная информация используется для отслеживания позиции чтения, наподобие системы CHS в обычном жёстком диске. На CD или DVD эта информация внедрена в данные. Предполагаемая информационная ёмкость этих дисков — до 3.9 терабайт (TB), что сравнимо с 6000 CD, 830 DVD или 160 однослойными дис-ками Blu-ray; скорость передачи данных — 1 Гбит/сек. Optware собирался выпустить 200GB диск в начале июня 2006 года и Maxell в сентябре 2006 с ёмкостью 300GB. 28 июня 2007 года HVD стандарт был утверждён и опубликован. Или вот еще: (Optical Fluorescent Multi-layer Technology – OFMT), а носители – диски стандарта CD (120 мм в диаметре и 2 мм в толщину) – FMD (Fluorescent Multi-layer Disc) и Flash-карточки (размером с кредитку или почтовую марку) – ClearCardTM. Суть технологии – в объемном хранении данных, а не в планарном, как у однослойных CD и магнитооптики. Параллельно с Constellation 3D такого рода разработками занимаются и IBM, и TeraStor, и Reflect Technology, и DARPA, и Quantum, и т.д. Новым же здесь является способ хранения и считывания информации на носителях, так на-зываемый, флуоресцентный метод. В отличие от традиционно применяющегося в сегодняшних CD/DVD дисках пассивно отражающего метода (лазер, сканируя поверхность носителя, ловит свое отражение с металлического слоя, прожженного другим более мощным лазером или выдавленного штамповочной матрицей в местах логических нулей), флуоресцентный метод по своей природе является активный. Фотодатчиком воспринимается не сам отраженный лазерный пучок, а флуоресцентный свет, выбитый из флуоресцентного вещества вкрапленного в информационные слои носителя. Емкость такого диска – терабайты информации!!!
Димон | 22.12.2009, 03:19
Ну-ну....)) Рассказали бы вы все это людям за МКАДом и далеко за МКАДОом Интернет...скачать...флешки.... Их вполне устраивает BBK за 50 долларов и 10 фильмов на одном диске за 100 рублей. Пришел домой с завода - воткнул дисочек и жизнь не кажется уже такой тоскливой. Думаю этот формат в России будет жив еще лет 10 минимум
Кирилл | 06.01.2010, 00:10
+1000% Высокоскоростной анлим есть далеко не у всех [и у меня в том числе :-( ] Так что каждый будет использовать то, что ему удобно/кажется_более_надёжным
voroN | 23.12.2009, 01:39
я 3 года не покупаю ни cd ни dvd
angel | 03.01.2010, 15:27
зря живёшь
ВН | 23.12.2009, 09:42
Задумались бы лучше о том, когда эту всю огромную информацию просматривать в реальной жизни, ведь в сутках 24 часа и прибавления не предвидется.
Я | 23.12.2009, 13:58
Попробовал хоронить самое ценное на винте но его отключаю использую по необходимости есть смысл
абырвалГ | 24.12.2009, 11:27
Конечно будущее за болванками Blu-Ray, уже можно купить по вменяемой цене 80р. Что касается коллекционности, DVD и прочее - мусор, можно свободно скачать потому и не стоит даже покупать. Для настоящих коллекционеров видео существует LaserDisc, как стоили денег так и будут стоить.
aplenn | 24.12.2009, 14:07
Качаю с инета только КАЧЕСТВО ! Не покупаю ничего уже 2 года , будущее за жесткими носителями . думаю !
лариса | 24.12.2009, 14:36
неправда всё скачать на торрентах невозможно потому что съест рейтинг и не будет закачки.
Лео | 20.01.2010, 09:09
можно ведь торрент взламывается на ура и рейтинг тоже
Инвалид учёбы | 06.04.2010, 12:56
DVD носитель умрёт, когда BR болванка будет стоить 10 руб. Надо уметь качать.:)
лариса | 24.12.2009, 14:47
без двд носителей систему для компа не запишешь. двд рулит.
лариса | 24.12.2009, 14:55
фильмы на двд дисках давно не покупаю. что нравиться смотрю в кино.а вот система ломается постоянно. так что без двд не обойтись.
лариса | 24.12.2009, 14:55
фильмы на двд дисках давно не покупаю. что нравиться смотрю в кино.а вот система ломается постоянно. так что без двд не обойтись.
Вадим | 30.12.2009, 15:13
Лариса, к Вашему сведению операционную систему можно ставить с флэшки.К 2012 году скорость инэта доведут до 100 м/с в каждый дом.С такими скоростями возникнет вопрос, а надо-ли Вам столько всякой инфы, а значит вырастет и обьем и качество инфы.Что победит? Победит тот формат представления данных где будет массовое использование.Хотя если Ваш фильм можно будет закачать за 1минуту через инет не выходя из помещения....
Vera | 31.12.2009, 12:03
Давайте просто будем встречать Новый год. Сколько людей столько и мнений. И крутизна тут ни причем. Как говорится каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. Самая трезвая мысль которую я прочитала это что в сутках всего 24 часа. И тема жизнь-интернет или интернет-жизнь..... Не заню как кто, но фильмов сейчас стоящих в год что пальцев на руке и места много они не занимают, мне и 80 хватает. А после беготни по вопросу скачки - больше всего рулит kinozal.tv за что ему огромное спасибо.
Горький | 03.01.2010, 01:38
О чем Вы? Автор просто слабоумный.
real_cupitor | 06.01.2010, 12:34
ХА-ХА! а я вообще никогда себе не покупал ДВД! только менял на черном рынке! и уже пару лет качаю что надо с торрнтов и тд.! ))) да и болванки двд уже не особо нужны, записал фильм в BDrip и пошел в гости посмотреть! )))
Битломан | 18.01.2010, 15:18
Винил тоже уже около 30 лет хоронят а он есть и будет! Звучание THE BEATLES на виниле лучше!
redarmy | 19.01.2010, 03:23
Никто не убедит меня, что просмотр на мониторе 19-22" скаченного с торрента .avi файла - это кайф! И даже если файл будет DVD качества, а вместо монитора "большой" ТВ это все равно не то. Нужно стремится к лучшему - большой экран (проектор) аппаратура, колонки и диван. Взял коробочку с полки, нажал на кнопку, открыл BD(DVD) привод и обо всем забыл (хоть и не кинотеатр, но все же). Все остальное - лажа, вопли тех, кто так никогда не пробывал. Теробайты на винтах - кому они нужны, если на них всякий кал? только не говорите что вы ждете пока фильм на лицензии выйдет, а только потом с торрента качество качаете! Нет, кто то качает, но большинство тряпки и оцифровки смотрит за неделю (месяц) до премьеры! Носитель нужен для кайфа!
redarmy | 19.01.2010, 03:31
P.S. к выше сказанному А если есть аппаратура, проектор и тд. сразу станет видно какая гадость эти .avi, DVD-BDRip-ы...
Лео | 20.01.2010, 09:15
за 6 месяцев как появился инет ни купил не одного диска, сколько всего посмотрел посчитал сэкономил примерно 20 000 руб может даже больше на ДВД причем не всегда вменяемого качества. 100 мбит\с рулит
ww | 22.01.2010, 08:45
Я уже и DVD не качаю , больше года Blu-ray.
Oleg | 22.01.2010, 09:40
Давно уже существуют практически безотказные носители сиречь магнитооптика, подзабыта только она из-за цены, но в последнем варианте (DVD-RAM)вполне приемлема для НУЖНОГО АРХИВА ~ 90 рублей, подвалы дядюшки Ляо в пролёте,диски делают только Фирмы, шанс попасть на убогую штамповку мал. А насчет медиасервера-лучше внешнее RAID-хранилище(книжка рулит)и новый DSR D-Link c Wi-Fi(108), не хочу тянуть сетку до телека!!!
Lenore | 23.01.2010, 03:30
DVD еще лет 5-10 продержится а потом отойдет....прогресс не стоит на месте...
retewtyer | 25.01.2010, 04:26
ЖОПА
Anonymous | 06.02.2010, 08:49
АГА
евгений | 26.01.2010, 07:48
Люди, загляните на несколько лет вперёд! Наверняка будет так: С ТВ-панели выходим в интернет! За символическую плату - легально получаем возможность смотреть любой фильм, слушать музыку и получать всю необходимую информацию! Необходимость собирать коллекции отпадёт сама собой. Кто несогласен? А домашнее видео конечно же лучше хранить и на DVD и на жёстком диске. Вместо DVD будут галографические диски, ёмкость которых исчисляется Терабайтами (опытные образцы уже есть), А лет через 4-5 никого не удивишь жёстким диском ёмкостью в сотни Терабайт. P.S. В настоящее время фильм в качестве DivX занимает 1,37Гб - практически не уступает DVD-качеству. Даже если вы соберёте коллекцию из 1000 фильмов. Она сегодня уместится на 1,5 ТБ жёсткий диск.
Yurry1 | 26.01.2010, 08:15
Я с вами не моглашусь! Через 5 лет еще не будет голографических дисков с такой емкостью в свободной продаже, так как сейчас развитие техники уже притормозилось из-за того, что технологи уже практически достигли тех теоретических высот, которые им открыла наука.
Yurry1 | 26.01.2010, 08:12
А я вообще диски только с игрушками покупал, да ито мало, больше у друзей брал, а фильмы вообще мало покупал. А с появлением инета, стал активно скачивать из него все, что мне нужно!
Владимир | 26.01.2010, 11:44
Только харды,только флеш-носители.Там информация по отношения к чел.жизни вечна.И,главное,никие киндеры и юзеры не страшны.Всё восстанавливается с пол пинка.
Anonymous | 26.01.2010, 12:52
Я вообще фильмы не смотрю два раза в год сходил в кино чтобы убедится, что фильмы это унылое говно. И дальше книжки читать, а вот их из сети скачать можно ибо бумажные носители беспредельно дороги.
Anonymous | 26.01.2010, 12:53
Я вообще фильмы не смотрю два раза в год сходил в кино чтобы убедится, что фильмы это унылое говно. И дальше книжки читать, а вот их из сети скачать можно ибо бумажные носители беспредельно дороги.
Anonymous | 26.01.2010, 13:29
DVD и CD RULEZZ!!!))))
алексей | 27.01.2010, 01:55
готов платить деньги за железо. актёры , программёры... зажрались. лицензионные диски не покупаю принципиально. данные лучше хранить на жёстком.
Slay | 27.01.2010, 06:06
Нууу...много чего написали! Инфу копить на внешних хардах качать с локалки или торрента а диски...ммм...каюсь-расходники)))я на них инфу отправляю в типографию или клиентам))))
Владимир | 27.01.2010, 08:58
Если речь об архиве своих личных, очень ценных видеозаписей, то есть мнение, что самое надёжное и долговечное хранение, как ни странно, даёт обратная запись смонтированного вами DVD-фильма назад на кассету мини-DV. А то, что можно всегда скачать, не так ценно. При будущем ускорении канала связи и большей доступности фильмов любого формата свой архив иметь не будет иметь смысла. Выбери фильм, скачай его в секунды, посмотри и сотри. Всегда ценно только то, что сделал сам своими руками, а не то, что растиражировано.
BEDUIN | 01.02.2010, 02:16
С уважением ко всем присутствующим! Меломан-видеоман во втором поколении, фотограф - в третьем. Давайте пойдём от "печки"... 1. Фотоаппарат. который дед с войны приволок - до сих пор работает. Аппарат - итальянский, оптика на нём - ZEISS. Это без комментариев. 2. Папины фотокамеры работают тоже все. Оптика - при наличии переходного кольца 42мм-CANON EOS - продолжает радовать честной качественной картинкой. 3. ТРИ ЧЕМОДАНА негативов и позитивов (слайд) честно ждут своей очереди на качественную оцифровку. Пока, видимо, время не пришло... Про киноплёнку - скромно умолчу... - её - десятки часов... 8мм срандарт... - плакать хочется... а с экрана камерой снимать - рука не поднимается... Катушки магнитофонные... - около двух сотен - прекрасно воспроизводит катушник AKAI, купленный папой в 1981г. Работает - и сносу ему нет. Головки - целее всех - стеклоферритовые они. CD-Audio Pioneer PDS-604, купленный в 1995г. (made in England) - а что ему сделается?... - радует качеством. Кассетник - Technics Z6 - тоже - а чего ему сделается? Там керамическая голова на воспроизведение... DVD - чего нашёл фабричное - купил. Остальное - как получится - DVD-R, DVD-R-DL(DVD-9)... Но это всё цветочки... - это развлекуха... Теперь - о том, чем зарабатываю на хлеб (с маслом): производство рекламы, видео и фото. тут - экономить - себе дороже. Так что - данные в трёх местах (копии), + архив временного хранения на DVD+RW и на DVD+R Verbatim - в 2-х экземплярах - постоянного хранения. Тут - никаких метаний. Что работает - и разумно по цене - на том и пашем. Так что - c'est la vie, братья пацаки! И это вам пишут ДАЛЕКО не из Мск!... Так что - вот атк пока что. А технология - пускай развивается-извивается... - поживём-увидим...
Gorky | 01.02.2010, 10:51
По сути,статья ниочем.СД-ДВД стоят копейки,записал фильмец например, посмотрел на телеке или послушал музычку на хорошей технике,можно пластинку и на помойку выкинуть.Для людей любящих создавать архивы,выход купить много-Тб хард.
Физик | 02.02.2010, 14:41
Чувствуется, что комментарии в основном писали тинэйджеры, для которых 2-3 года - вечность. Посмотрите, какие цифровые технологии применяют для архивирования, например, в библиотеке Конгресса США. Там технологии и стандарты хранения не идиоты и не тинэйджеры выбирали. Вся информация многократно резервируется на всех типах носителей. От бумаги и микрофишей до магнитооптики. Для ВСЕХ типов носителей обязателен срок перезаписи и дублирования. Бумага - 100-150 лет, магнитные носители (ленты, диски) - 2-3 года (так что ЖД - не панацея), оптические и магнито-оптические носители - 10-15 лет. Флэшки - имеют (как и ВСЕ носители с реверсивным циклом) ограниченное (а не бесконечное, как тут в запале многие писали)число циклов перезаписи и ограниченное время хранения зарядов между слоями диэлектрика в затворах полевых транзисторов - порядка 3-10 лет. А про сеть, которая живёт, пока везде есть электричество, и говорить не стоит. "Ничто не вечно под Луной", как говорится. Зато грамотность народа падает, а понты и пальцегнутие возрастают.
Мимопроходящий | 03.02.2010, 05:43
Надоело читать, в конце даже забыл о чем статья. Из статьи понял только то, что торенты победят. Но на мой взгляд каждый вид носителя будет развиваться, Железные нецарапающиеся DVD размером с крышку от пива, мини HDD в титановом корпусе, несгараемые и не теряемые флешки, и все это с невероятными объемами стремящимися к бесконечности. А люди будут просто выбирать что им удобнее и на каждый носитель найдеться покупатель. И если винил до сих пор не умер, а магнитная лента еще в продаже, то что тут говорить о DVD, до помойки ему явно дальше чем нам до кладбища...
Anonymous | 03.02.2010, 08:22
А что такое DVD ?
Anonymous | 03.02.2010, 12:50
Я DVD не покупал никогда. Пользуюсь исключительно VHS носителями.
Александр | 03.02.2010, 14:38
Увыжаемые друзья! Тема конечно хорошая,но.... Нужно всегда помнить, что те кто слушал винил или на крайний случай CD (только настоящий) никогда не откажуться от этого удовольствия. А что касается кино, так и подавно. Кому приятно видеть размытые лица и сцены в кинокртинах тот смотрит. А кто хочет получать еще и эстетическое наслаждение , так он смотрит высокое качество.)))
SirSergei | 04.02.2010, 07:48
Я не покупаю диски уже 2 года. У меня плазма 106,6 подключена к компу через HDMI, звук подключен к ресиверу домашнего кинотеатра по цифровому оптическому каналу. Плазма с компа выдает 1080р. Я скачиваю фильмы с торрентов в формате BLUE-RAY. Все фильмы хранятся на внешнем МassStorage объемом 4ТБ и 2ТБ, плюс к этому в самом компе стоит винт 1ТБ. Я полностью восстановил свою видеотеку, которая была на VHS. Я очень доволен, и как тут кто-то сказал, деньги, которые я тратил на диски, теперь я трачу на инет и покупку других вещей. И поверьте экономия очень солидная!
Anonymous | 04.02.2010, 11:35
Я уже 2года как выкинул телевизор и компьютер. До чего жизнь прекрасна без всей этой ерунды.
Бред | 04.02.2010, 11:42
Идиотская статья. Вообще ни о чем.
Бред | 04.02.2010, 11:42
Идиотская статья. Вообще ни о чем.
Бред | 04.02.2010, 11:43
Идиотская статья. Вообще ни о чем.
Сергей | 04.02.2010, 13:59
Возникновение МР3 привело к снижению требований к качеству звука. Молодёжь считает, что какой нибудь 50С в 128kb и IPod это предел качества. Полностью упал уровень притязания. А процесс, приходишь домой, срываешь целофанку, пивко и слушаешь, а в случае с DVD, смотришь. Никакое скачивание не заменит эти ощущения. Я бы DVD не хоронил... Так же как с винилом... жив и здравствует до сих пор и очень не плохо себя чувствует. Сеть, как вариант, альтернатива - "ДА", но как полная, окончательная и единственная замена СD/DVD - "НЕТ"
Serg | 05.02.2010, 02:23
Общая тенденция - повышение плотности информации со снижением допустимого срока хранения. Есть и подростки, знающие как и где исследовать и интересующиеся историей технологии (к глубокому сожалению, таких вдумчивых людей всё меньше, хотя они всё же есть, т.е. продолжают рождаться). Если правильно оцифровать материал (на 128-битном, скажем, оборудовании, хотя какой битрейт у той же магнитной ленты - бесконечность?), можно добиться практически не отличимого от оригинала качества. А теперь несколько о другой стороне. Просмотр/прослушивание дома, в клубе и в крупном театре - совершенно различные мероприятия. Усесться перед домашним мини-миди комплексом или отправиться в зал промышленного масштаба - не одно и то же. Выбирают обычно по состоянию души, а не только кошелька. Я лично при своём намерении перевести всю коллекцию на мининоситель (жёсткий диск вращающийся либо неподвижный или что после него появится) в кино всё же иногда хожу. А грампластинка - механическая. И при исчезновении электропитания можно послушать, что хотели передать. А на киноленте кадрики видны. И если прокрутить, всё наглядно видно без спецприспособлений. Возможно, где-то на Земле валяется кристаллик с полным содержанием всех культурных сокровищ предыдущего земного населения. Но аппарата к нему нет. А то бы не сочиняли что-то заново. приходится расшифровывать наскальные рисунки. Итог - с автором согласен, оформление проиграло содержимому. Всем спасибо за грамотные дебаты!
Anonymous | 06.02.2010, 08:58
Хранение информации в интернете, заведомо неправильно. Придет глобальный вирус(помниться был такой, i love you назывался)и убьет всю информацию. И погорят все сервера. И будет куча слез и гнева на интернет. Информация Вас поработила. Слишком часто современная молодежь надеется на интернет и провайдеров. А ведь это очень шаткая структура. Возми сейчас, взорви электростанцию. И паника начнется. А гемморой заработанный, а ожирение? Все разленились. Приходите домой, в инет и к телеку. И начинаете сами себя зомбировать. А нормальные и умные дятьки сверху живут и кайфуют смотрят на ВАс. Им выгодно, что вы из дома реже выходите, думайте мало(благо в интеренете есть вся инфа, зачем думать если есть гугл). Думающая масса людей им ненужна. Да и пишу я это все зря)))) все равно никто не поймет, а точнее поймет и забудет, дабы об этом уже много написано, и привык Ваш мозг к такой пропоганде. А пишу я это просто от того, что спать хочу, надо писать, вот и пишу!
Anonymous | 07.02.2010, 10:17
Скоро 2012 год. По докладу ученых NASSA в результате сильной электромагнитной солнечной бури в одно мгновение вся планета будет обесточена. Все цыфровые устройсва, компьютеры, мобильники, да что там цыфровые все силовые трансформаторы, электродвигателя сгорят. Электричества вообще не будет. На восстановление электроснабжения понадобится от 3 до 5 лет. В течении этих лет от холода и голода на пленете погибнет 2/3 населения.
aleksandr | 08.02.2010, 11:22
Статья конечно же интересная, но сколько людей столько и мнений. когда-то говорили, что книги и театр "умрут", но "воз" и ныне там! Всему своё время и место! Но есть и вечные ценности...кстате все архивы и документы в правительстве любой страны хранят не на цифровых носителях, а на родной бумаге!
Макс | 11.02.2010, 12:57
[url=http://pirat.ca/forum/index.php]Лучший торрент-трекер!!![/url]
Макс | 11.02.2010, 12:58
http://pirat.ca/forum/index.php Лучший торрент-трекер!!!
Алекс | 16.02.2010, 13:11
Логика примерно такая - зачем иметь свои перчатки, когда их всегда можно пойти купить, если вдруг понадобятся.
DVD | 22.02.2010, 11:24
Дебилы не досыпают- вот и порют всякую ... !!!
серж | 26.03.2010, 17:34
я стобой согласен
Юрий | 22.02.2010, 13:23
Друзья не ломайте голову с торрентами. Есть файлообменники Deposit, Rapid - это дорогие файлообменники, а вот Letitbit и Vip-files: это от 10 до 14 баксов за 90 дней скачиваний (покупка пароля через WebMoney или другие варианты). И качайте с максимальной скоростью которую даёт ваше интернет соединнение. И выбрать там можно любое качество от CAM-rip до BD и HD? прочитать подробное описание, рубрики - фильмы по жанрам, спорт, музыка, клипы, юмор, XXX,Soft. Уже два года не покупал ни одного!!! ни CD ни DVD диска, Windows 7 к примеру поставил в июне 2009 года (оцените) за полгода до офицрелиза.Зеркал со ссылками на эти сайты полно, десятков пять. Так что если приличный интернет (скорость), то можно отличный фильм на 5-7 гигов поиметь за 2-5 часиков. Пользуйтесь на здоровье и сразу поймёте разницу между торрентами и этими сайтами.
Лерыч! | 28.02.2010, 05:45
По поводу хранения инфы на жестяках. Я намедни разломал хард.были нужны магниты от позиционера таксисту на плафон так вот хард был абсолютно рабочим на 40 МЕГАБАЙТ
Лерыч! | 28.02.2010, 05:51
Пишу дальше.Он был снят с Intel386 25mhz 1mb ram При правильном юзанье харды вечны.
Anonymous | 04.03.2010, 13:20
Если DVD умрёт, то как мы операционку на свои компы будем ставить???
Anonymous | 30.03.2010, 14:33
С аудиомагнитафона
Anonymous | 15.11.2010, 08:35
Да нет, же. С сотового!!!
Kex | 12.01.2011, 07:07
Было бы смешно, если б не было правдой!
Sergey | 19.05.2010, 12:49
Когда учился в радиотехническом универе (поверь, это было давно), то-же не мог себе представить - как можно загрузить программу без перфоленты (для тех, кто не знает что это: бумажная лента, намотанная на бобине, шириной около двух см., и вся в дырочках), пока не появились первые дискеты, размером немногим менее монитора! У меня уже пару лет Live CD на флешке!
demonvampir | 19.03.2010, 01:37
а мне ваще пох!!!!
Смайлик | 19.03.2010, 03:09
Писатели... Интересный рекламный ход, господа))
teros | 24.03.2010, 20:01
не парьтесь олени! купите бумаги и рисуйте комиксы. на все случи жизни и воображение развивает, а то скоро отупеете окончательно.
"Фдуч" | 24.03.2010, 20:12
Прочитал. Смешно. Некоторым, видимо, вредно много думать. Да и правописание хромает капитально. Дедушка Ленин был прав. Учиться надо. Все в кучу смешали.
Anonymous | 24.03.2010, 20:38
точно..я год назад торент приобрел...не жалею...деньги на говно выкидывал раньше, а теперь в хорошем качестве с торента скачиваю бесплатно...мой dvd уже умер....
серж | 26.03.2010, 17:32
я уже и забыл что такое диски...всё на влеху 500г(зто прошлый век)
киса-777 | 30.03.2010, 17:59
тема-фуфло, итак понятно что всё развивается по спирали, соответственно мелким и непрочным носителям информации придут другие, более прочные, удобные и т.п. с большим объёмом памяти ...и так до бесконечности... (изучайте челы историю)...Пока человечество не найдёт способ передавать информацию со скоростью света или звука, ну и сохранять её также... А коменнты вообще познавательны- и никакая "смехопанорама" нафиг не нужна-настроение из знака минус - ушло в плюс...
Шубукин Юрий Вячеславович | 30.03.2010, 19:32
Други!А себя то вы не собираетесь увековечить!? Тема суетная!Пользуйтесь тем что есть.Записывайте,смотрите,стирайте,выбрасывайте.Главный носитель ваша память.Вот бы она не стёрлась,да и к детям передалась по цепочке.Здоровья вам(от накопления этого хим.мусора оно не прибавится)и поменьше суеты в мозгах и на деле! А сам тоже грешен.Сначало с интересом прочитал где же хранить))А потом пришел к выводу написаному выше. Удачи!!!
Demon | 30.03.2010, 21:37
DVD или CD долго не прослужат а интернета можно всегда скачать а что касается качества сейчас можно скачать в любом качестве DVD4 DVD9 даже в 3D формате и картинка супер и все отлично монитор можно сменить на эту же плазму сейчас по моему к каждой можно подключить насчет звука купил нормальную звуковую карту и нормальную акустику и все супер на мой взгляд тот кто ругает компы либо просто в них не шарят либо просто имеют у себя бесики года 80 так что я за комп с нормальным выходом в сеть
Инвалид учёбы | 06.04.2010, 12:52
DVD носитель умрёт, когда BR болванка будет стоить 10 руб.
DJ XOMA | 09.04.2010, 19:26
И привод к нему рублей 800, и сами проигрыватели 1500 - 1800. А пока немногим обладателям этих волшебных штук есть чем гордиться, а остальным - завистливо о них мечтать. А вообще я неделю назад видел человека, который нёс в машину аудиокассеты. А у других в машине до сих пор аудиоCD-плеер стоит. Многие смотрят видеокассеты, вчера я сам таким видак отремонтировал. Так что пока есть спрос - предложение будет. Хотя полностью согласен, что стремиться нужно к лучшему. Но не в условиях экономического кризиса попрекать других тем, что есть у самого. Я, например, домашний театр ProLogic посроил в 1997 году, когда многие вообще не знали, что это такое, и бегали ко мне смотреть фильмы. А сейчас театром никого не удивишь. Уйдя от HiFi (один хрен квартиру под него не отделаешь при полном противлении супруги), купил себе пишущую коробочную версию LG с жёстким диском и не парюсь, не перед кем. А DVD имею очень большую коллекцию и собираюсь пополнять, ибо в нашей стране революции аудиоформатов происходят не сразу, а растягиваются на десятилетия. ИМХО
dasar | 16.04.2010, 04:28
Автор выступает в защиту торрентов, как я понял, и правильно делает!
desco | 23.04.2010, 03:32
DVD не очень такое уж хорошее качество вот HDTV-RIP вот это другое дело!!!
niko_1958 | 29.04.2010, 07:26
Прочитал статью, почитал обсуждения - два десятка продвинутых, полтора считающих себя такими пытаются убедить рядовых юзеров в преимуществе того или иного носителя. Я отношусь к тем самым юзерам, и мне абсолютно наплевать, сколько пикселей выдаёт ЖК монитор. При просмотре того или иного фильма качество, которое скачивается с торрентов очень даже ничего. Если кто-то скажет, что у него уши заворачиваются от низкого качества звука, и слепнут глаза от плохого качества изображения - тому я посоветую слушать и смотреть продукцию соответствующего качества. А остальному народу не надо морочить мозги техническими терминами, в которых они разбираются так же как, извините, свиньи в бриллиантах. ХАЛЯВА господа для русского человека дороже всякого высококачественного, да ещё и неизвестно настоящего ли лицензионного продукта. Пока наши правообладатели и издатели видео и аудиопродукции не поумерят аппетиты, и не приведут в соответствие цены на их продукт, так мы и будем качать торренты. Конечно - 12 в одном, это уже перебор, не спорю, а в остальном качество инета вполне устраивает, если Вы не гурман. Гурманам в другую сторону. А дивидюхи ещё поживут.
lex865 | 01.07.2010, 10:16
согласен. Поживут но сравнительно не долго...
ero | 24.05.2010, 13:34
Думаю насчет двд-как архив инфо они потянут.двд всего-навсего нехватат прочности!есть же столько прочных композитов!например ударопрочное стекло-гвозди делают,а потом поним молотком хунюкают!!!
mimicon | 31.05.2010, 06:53
Пишу двд 8 лет ,на пионерах.Записал более 3 тыс. разных дисков с фильмами.Недавно выборочно проверил пару сотен за разное время.Сдох только 1 диск в самом конце.Меньше всего увеличилось ошибок на дисках FUJI .Отсюда вывод - проживут дольше всех.
lex865 | 01.07.2010, 10:14
В принципе статья правильная, тут вообще не говорится, что прям щас хоп и на помойку диски, а постепенно флешки и другие носители вытеснят другие носители, вы все говорите"вот я сейчас пользуюсь дисками флешки дорогие" и причём тут сейчас, ктото прокомментирует что флешки будут, дешевле и я согласен! Пример вот хоть не сильно в тему, но хоть кто нибудь из вас помнит про "ДИСКЕТЫ"а? так и через 10 лет также все будут вспоминать и про диски и это очевидно через лет так 20 и про жесткие забудут, так как по моему мнению уже весь интернет и всё опутает на столько что посмотреть фильм можно будет набрав ту или иную ссылку и не только на компьютаре дома, но и на мобильном или других переносных цифровых усиройствах Ктото упомянул про свадьбы и другие важные события,флаг вам в руки... я тоже не хотел бы потерять важные моменты в своей и жизни моих близких, так как я уже говорил "флешки" они полностью вытеснят диски и записывайте на них сколько хотите, скоро они подешевеют и это факт, ведь несколько лет назад флешку и на 512 кб для многих было проблемой купить, а сейчас многие и не говорят о такой маленькой вместительность как 1Гб т ак что не волнуйтесь ваша память (свадьбы и т.п.)будет сохранена в надёжности. Как называется эта статья? "DVD? На помойку!" через несколько лет вы все будете согласны с этим. P.S. Я и сам уже 2 года дисками не пользуюсь...
Вадим | 07.10.2010, 08:54
Долбоны,а где у вас душа!Приятно купить нормальный диск и праздник для души готов! Что заменит звук пластинок и CD. Для уродов Мп-3! Даже поставить в проигрыватель пластинку в радость! А ТОРРЕНТЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ-посмотришь, послушаешь и на охоту за настоящим звуком и изображением. А ФЛЭШКЕ И КАМУШКУ место в жопе халявщикам безмозглым,безухим,безглазым! ЖИВИ И ЗДРАВСТВУЙ ЦИФРОВАЯ ПЛАСТИНКА!!!
multimedium | 12.10.2010, 17:25
Предлагаю хранить инфу на базальтовых плитах,в мексике нашли плиту 4000лет а инфа сохранилась.
Vinny_L | 25.10.2010, 03:13
Живи пластинка АНАЛОГОВАЯ - ВИНИЛОВАЯ! А цифру - глухим и то не удобно советовать...
Степан | 12.11.2010, 04:51
Ребят! Это же класика......
ivm | 15.11.2010, 05:54
все бы могло быть правдой лет через 10-15, при условии что домашние сети дошли до скорости Мб/сек в 40, конечно даже существующие сети могут бегать вроде как до 100, даже при некоторой модернизации до Гб/сек но сейчас 8-10 Мб/сек предельные скорости, что позволит смотреть онлайн качество сравнимое с DVD9, про HD качество с 37Мб/сек говорить не приходится, хорошо что на данный момент, будущее... возможно но даже не близкое, так что на эту попытку фантастического предвидения, стоит смотреть так же как на войну миров Г. Уэлса смотрели его современники
god | 26.11.2010, 03:11
Чудилы! Людишки вымирают быстрее любых двд и блюрэй ! А новым е-людишкам всякие шванцнегеры нафуй не нужны! Матрица- рулит!
Сергей | 12.01.2011, 05:21
кому что нравится. одних рипы устраивают, других dvd ,третьим mkv
Sasha | 13.01.2011, 01:19
ерунда все это , хорошего качества в инете нет - если тока для ознакомления а то что нравится я лучше не поскуплюсь и куплю в хорошем качестве . Так что бред это все - диски были - есть и будут , что CD что винил .
Виктор | 13.01.2011, 02:06
Врёте вы всё! Винты какието...Я вон у сына не шуруп к стене его нотбук прикрутил для сохранности, так пиздец! Сдох совсем!
nevidim | 13.01.2011, 05:24
интернет развит не везде т.к. самых дальних городках например какие то 256 kbit/s стоит 800руб а где то и вовсе 1500руб
volk16 | 13.01.2011, 06:08
Автор придурок , который живет в Москве, а пока я живу на Дальнем востоке, и за 30кб/c я плачу 1000р.....
Виктор | 17.07.2011, 18:55
Извините, никто не подскажет где найти программку для записи с аудиокассет на комп? Остались старые записи домашних записей и не хотелось бы чтоб кассеты размагнитились.