24 Ноября 2009 | 12:02

Лучшие находки Google Earth

Для того, чтобы в наше время делать открытия, совсем не обязательно отправляться в экспедиции и плавания за тридевять земель, как это когда-то делали Колумб и Магеллан.

Картинка Лучшие находки Google Earth

В XXI веке человечество научилось творить историю сидя в кресле с помощью ПК и популярного сервиса Google Earth.

В Сети существуют целые сообщества, целью которых является поиск интересных объектов на поверхности нашей планеты. Кому-то везет больше, кому-то – меньше. Однако, как оказалось, интересностей на снимках, сделанных спутником, можно найти целое множество.

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с подборкой наиболее интересных и ярких открытий, сделанных с помощью Google Earth.

Кто сказал, что Атлантида – плод фантазии мыслителей прошлого? Некоторое время назад это утверждение с упорством опровергали исследователи, обнаружившие странный очертания на морском дне поблизости берегов Африки. Однако, впоследствии оказалось, что это артефакт изображения, полученный при сборе данных.

Следующее открытие никак не связано с пришельцами и маркетингом. Гигантский логотип площадью 15 квадратных километров является творением рук фанатов популярного браузера. Именно так они решили отпраздновать рубеж в 50 миллионов загрузок Firefox.

Популярную телеведущую Опру Уинфри можно найти не только в телевизоре и интернете, но и на снимках Google Earth. Автором этого огромного произведения искусства является фермер из Аризоны.

Боливийское судно Jassim, севшее на мель и затонувшее в районе рифа Уингейт (Wingate Reef) в 2003 году, сейчас считается одним из наиболее «заметных» результатов кораблекрушений, видимых на снимках Google Earth.

Следующая находка, заслуживающая внимания, по форме напоминает лицо, однако это всего лишь ландшафтное образование в Альберте (провинция Канады). По мнению некоторых, дорога, хорошо различимая на фото, напоминает провод наушников.

Озеро в пригороде Садра (Sadr), что в Ираке, стало источником появления целой серии догадок и предположений. По мнению некоторых, вода в обнаруженном интернет-исследователями озере имеет необычный окрас из-за того, что в него сливаются отходы производства находящейся рядом скотобойни. Другие же считают, что красный цвет имеют сточные воды и нечистоты, попадающие в водоем через канализацию.

На следующем снимке – кладбище самолетов поблизости Тусона (Tucson), Аризона. Здесь находятся более 4000 отлетавших свое военных бомбардировщиков и истребителей, начиная с B-52 и заканчивая «невидимками».

Посредством Google Earth можно обнаружить вертолет, самолет, и даже летящую ракету. Этот объект был запечатлен спутников во время военных учений в США.

 

Источник: 3dnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru