12 Ноября 2009 | 09:02

Медведев ждет писем

В России будет создана почта для переписки граждан с госорганами в зоне .рф

Картинка Медведев ждет писем

В зоне .рф правительство планирует создать почтовый сервер для государственных нужд. Такое решение обсуждалось на встрече главы Минкомсвязи Игоря Щеголева с президентом Дмитрием Медведевым. Создание собственного почтового сервера может обойтись для бюджета в сумму до 20 млн долл., полагают аналитики.

Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, и речь идет лишь о запросах, исключающих «серь­езный обмен персональными данными и финансовые требования», отметил г-н Щеголев. Дмитрий Медведев поддержал идею Игоря Щеголева.

Согласно плану развития элект­ронных госуслуг, переписка и получение данных гражданами от госорганов по электронной почте станет возможной в конце 2010 года. Домен .рф с 4 ноября открыт для аккредитации регистраторов доменных имен, а с 25 ноября 2009 года по 25 марта 2010-го зарегистрировать имена в .рф смогут владельцы торговых марок. Планируется, что с апреля 2010 года регистрация имен в зоне .рф будет доступна для всех граждан России.

«У правительства появилась идея совместить приятное с полезным — есть план по развертыванию госуслуг в электронном виде, почему бы параллельно не задуматься о популяризации национального домена», — говорит аналитик компании «Финам» Анна Зайцева. По ее оценкам, стоимость создания собственного почтового сервера, поддер­живающего учетные записи для всех граждан России, может достичь 20 млн долл. «Однако на первом этапе достаточно объема инвестиций в 1—3 млн долл.», — полагает аналитик.

«Если бы речь шла о том, что госорганам нужна почтовая си­стема в едином домене или си­стеме доменов, то задачу можно было бы решить и не очень дорого. Если в рамках озвученного проекта будет проходить жесткая идентификация по e-mail гражданина, то проект может стоить и сотни миллиардов рублей», — говорит Антон Салов, руководитель отдела корпоративных интернет-решений Softline.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.