28 Октября 2009 | 12:19

Государственные услуги в России будет предоставляться через Интернет

В минувшую среду Правительство Российской Федерации утвердило план перехода федеральных органов исполнительной власти на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Картинка Государственные услуги в России будет предоставляться через Интернет

Главная цель проекта — облегчить общение граждан с властью, сократить сроки ожидания и избавить от необходимости повторных обращений. Предполагается, что по мере реализации плана россияне смогут удаленно, через Интернет, подавать документы на регистрацию транспортных средств и прав на недвижимое имущество, налоговые декларации, получать информацию о штрафах ГИБДД, состоянии своих лицевых счетов и т. п.

Проект будет реализовываться в несколько этапов. К концу текущего года планируется открыть единый портал, на котором можно будет получать информацию о госуслугах, а также найти формы заявлений и иные документы, необходимые для получения услуг. Весной 2010-го, как ожидается, система электронного обслуживания начнет работать в пилотном режиме.

Комментируя утверждение плана, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев отметил: «Сделан важнейший шаг к упрощению административных процедур... это принципиально новый подход, очень детальный... перед всеми ведомствами поставлены конкретные задачи, установлены четкие сроки исполнения».

В перечень государственных услуг, предоставляемых через единый интернет-портал, войдут 73 наиболее востребованные услуги. Окончательное внедрение электронной системы обслуживания граждан предполагается осуществить для различных категорий госуслуг в период с декабря 2011 по декабрь 2015 года.

Источник: Сompulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.