28 Октября 2009 | 11:22

Московские кладбища будут разговаривать

Московские работники ритуальных услуг мечтают придать кладбищам хайтековый шарм в духе времени. На выставке "Некрополь-2009", прошедшей в этот уик-энд на территории Всероссийского выставочного центра, были представлены интерактивные мемориальные терминалы

Картинка Московские кладбища будут разговаривать

По словам руководителя пресс-службы государственного унитарного предприятия "Ритуал" Дмитрия Коробцова, такие терминалы планируется установить у входа на ряд кладбищ Москвы. Внешне они будут отличаться от ставших уже привычными платёжных терминалов преимущественно цветом — кладбищенские терминалы выкрасят в траурный чёрный колер.

Основные отличия — в функциях. Эти устройства позволят посетителям кладбища получать различную информацию, включая схему расположения могил и прейскурант цен за ритуальные услуги. Хитом обещает стать услуга по предоставлению сведений о самых интересных захоронениях.

Коробцов не уточнил, будет ли взиматься плата за использование терминалов, а также не смог назвать даже примерную стоимость этих устройств. Вместо этого он вместе с художником Андреем Головиным предался мечтам о светлом будущем, когда каждый (состоятельный) гражданин сможет позволить себе заказать подобный терминал в качестве своеобразного надгробия.

"Касаясь различных частей сенсорного экрана, посетитель кладбища сможет прочитать информацию о покойном, предварительно заложенную в память компьютера. Это могут быть аудиозаписи и видеоизображения, биография, фотографии, любительские или профессиональные фильмы с его участием, его выступления, статьи...", — рассказал журналистам Головин, в голове которого созрела эта ценная идея.

Натурально, терминалы можно будет встраивать в надгробия самых разных форм и материалов. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. Не мешало бы, однако, развить эту концепцию дальше, сделать её хотя бы вебдванольной.

В самом деле, почему бы не увековечить и все социальные связи усопших? Семейные связи в местах захоронений традиционно пытаются обозначить близким соседством могил или даже фамильными склепами, но как показать, что данный конкретный гр. Иванов, погребённый под данной конкретной плитой, работал вместе с лежащей через три сектора гр. Петровой или рыбачил с покоящимся на совсем другом кладбище гр. Сидоровым? Безусловно, только при помощи объединённых в сеть кладбищенских терминалов-надгробий!

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru