14 Октября 2009 | 14:27

Карл Лагерфельд выступил против «жирных мамаш»

Глава модного дома «Шанель» знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд выступил против моделей «из реальной жизни», которых предложил немецкий журнал «Бригитта».

Картинка Карл Лагерфельд выступил против «жирных мамаш»

Как передает ИТАР-ТАСС, решение крупнейшего германского журнала моды впервые за десятки лет отказаться от профессиональных моделей с целью борьбы против распространения анорексии «шокировало мир моды».

Лагерфельд назвал это абсурдом и заявил, что издание «пало жертвой» тучных женщин, которые «просто завидуют» стройным девушкам на подиуме. «Это только жирные мамаши, восседающие с пакетом чипсов на диване перед телевизорами, считают худых моделей уродливыми», — сказал он. Модельер уверен, что мир моды весь соткан из «мечтаний и иллюзий», и «никто не захочет смотреть на полных женщин».

Сам 71-летний кутюрье приговорил себя к строгой диете.

Напомним, еще в 2007 году правительство Испании и крупные торговые сети модной одежды пришли к соглашению, что женские манекены должны иметь 10-й размер одежды и больше.

Соглашение было достигнуто на фоне решения фэшн-индустрии о проведении серии мер для борьбы с анорексией.

В течение нескольких следующих лет тощих манекенов уберут из витрин магазинов, а их место займут те, кому не будет велика одежда европейского 38-го размера (эквивалентного 10-му британскому и 44-му российскому).

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru