04 Сентября 2009 | 14:34

Rambler и Lenta.ru рассказали о причинах сбоя

Веб-сайт rambler.ru 2 сентября был недоступен в течение нескольких часов — по словам представителей пресс-службы, из-за технических неполадок.

Картинка Rambler и Lenta.ru рассказали о причинах сбоя

2 сентября все сервисы компании Rambler были недоступны на несколько часов. Причиной сбоя стали проблемы с электроснабжением.

Поисковая система, почта и многочисленные проекты компании, такие как Lenta.ru, Price.ru, Ferra.ru перестали работать примерно в 11 часов утра по московскому времени.  Около 14.00 стала открываться Lenta.ru. Сам поисковик полноценно заработал только в ночь с 2 на 3 сентября.

По словам представителей пресс-службы Rambler, причиной сбоя стали проблемы с электропитанием дата-центра на ул. Восточная.

С подобными проблемами старейший поисковик Рунета сталкивается уже не первый раз. В 2005 году во время крупной энергетической аварии в Москве была парализована работа всех сервисов компании. Тогда же стало известно, что у Rambler нет резервных источников питания. Как показала нынешняя ситуация, они до сих пор не появились.

Сейчас портал занимает четвертое место по популярности в Рунете среди поисковых систем. Напомним, что ранее Rambler отчитался о финансовых результатах. Выручка компании по сравнению с прошлым годом снизилась на 18%  и составила $30,8 млн (1,02 млрд рублей).


 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.