30 Сентября 2009 | 16:48

Пушкинский музей выложил свои коллекции в интернет

На специальных сайтах можно увидеть более 1200 картин

Картинка Пушкинский музей выложил свои коллекции в интернет

Пушкинский музей отцифровал и выложил в интернет более 1200 картин, многие из которых до сих пор не были доступны посетителям. Как сообщает «Интерфакс», на специальных сайтах www.britishprints.ru и www.russianprints.ru можно увидеть японскую графику XVI - XX веков, британская гравюра XVIII - XIX веков и российская гравюра XVIII - начала XIX века. 

Изображения делаются в высоком разрешении, которые достигается благодаря применению цифровых камер с запатентованным электронным модулем. Картины снимаются отдельными фрагментами, которые потом программное обеспечение объединяет в единое изображение. В планах музея также отцифровать картины импрессионистов и создать для каждого экспоната электронные паспорта с описанием предмета. На общедоступных сайтах будут доступны изображения только в формате .gif, а цифровые репродукции в наивысшем качестве войдут только во внутреннюю базу данных музея.

Проект рассчитан на 10 лет. В коллекции музея хранятся около 670 тысяч экспонатов.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.