29 Сентября 2009 | 14:38

В историческом центре Москвы запретят строить здания выше 50 метров

Высота зданий, строящихся в историческом центре Москвы, не должна превышать 50 метров, такую норму предлагается включить в проект правил землепользования и застройки города, который рассматривает столичное правительство во вторник.

Картинка В историческом центре Москвы запретят строить здания выше 50 метров

Если считать, что высота одного этажа составляет около трех метров, то максимум - примерно 17 этажей. "Для исторической части города мы предлагаем установить предельную и достаточно низкую высотность - не более 50 метров", - сказал заместитель председателя Контрольного комитета Москвы Раис Ахмадиев. По его мнению, введение таких правил не остановит градостроительную деятельность в исторических районах города, однако обеспечит более тщательную процедуру согласования и предварительного рассмотрения проектов.

Ахмадиев также предложил включить в правила землепользования и застройки более четкие нормы использования объектов культурного наследия, что позволит надежнее защитить их от возможных нарушений законодательства.

Зампред Контрольного комитета отметил, что в разработанном проекте правил есть несколько методических упущений и практических ошибок. В частности, в документе отсутствует предельный размер земельных участков под строительство, а также требования к минимальным срокам застройки. "Введение таких требований позволило бы нам ужесточить контроль над застройщиками, которые получают землю, но слишком медленно на ней строят", - сказал он.

Как передает РИА "Новости", Ахмадиев призвал Москомархитектуру и профильные департаменты подключиться к внесению изменений в проект правил землепользования и застройки. "Все предложения будут рассматриваться до 16 октября. Завершится работа после опубликования заключения", - сказал Ахмадиев.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru