07 Августа 2009 | 08:20

LiveJournal, Twitter и Facebook упали одновременно

Вечером 6 августа по всему миру упали сайты LiveJournal и Twitter, частично перестал работать Facebook.

Картинка LiveJournal, Twitter и Facebook упали одновременно

Twitter стал жертвой нападения хакеров, причины перебоев в работе двух других ресурсов неизвестны. К моменту написания заметки полностью восстановлена работа только на сайте «Живого Журнала».

Четверг, 6 августа, стал черным днем для любителей социальных сетей. В 17.00 по московскому времени по всему миру на полтора часа упал сайт Livejournal. Одновременно оказался недоступен сервис микроблогов Twitter, а пользователи социальной сети Facebook не могли писать сообщения из-за сбоя в работе сайта.
Атака хакеров?

Около 18.30 мск работа LiveJournal была восстановлена, а на сайте Twitter открылась одна единственная страничка, на которой администрация сайта сообщила о том, что ресурс подвергся сетевой DoS-атаке (DoS, сокращение от Denial of Service, «отказ службы»).

Во время таких нападений серверы сайта «подвешиваются», не справляясь с лавиной запросов, которые идут с управляемых мошенниками комьютеров-ботов. При этом ботами являются инфицированные ПК обычных пользователей, которые обычно даже не подозревают, что их машина используется для хакерских атак.

Руководитель проекта Livejournal Борис Овчинников рассказал GZT.RU, что взаимосвязь сбоев на различных социальных ресурсах пока не установлена. В то же время он заверил, что работа сайта «Живого Журнала» полностью восстановлена. По его словам, проблема возникла «где-то между серверами компании и магистральными сетями провайдеров». Причины аварии уточняются.
Офисный планктон в шоке

О том, что проблема с работой социальных ресурсов носит глобальный характер, GZT.RU сообщил Овчинников. Позже эту информацию подтвердили американские сетевые издания: офисный планктон, пришедший на работе, не смог обновить статус на Twitter, и отправился на Facebook, который также испытывает проблемы. Единственным прибежищем для служащих стала социальная сеть MySpace, которую не затронули проблемы.

Падение сетевых ресурсов на непродолжительный, до несколько часов, срок происходит регулярно, но, как правило, не настолько часто, чтобы потерять лояльность пользователей. Причиной могут быть как технические работы, так перегрузка серверов из-за наплыва пользователей или Dos-атаки.
Как пережить падение Twitter ?

Twitter был часто недоступен в 2007-2008 г из-за перегрузки серверов компании, которые обладали слишком малой мощностью. А в мае 2009 г сервис был два часа недоступен из-за обновления базы данных сайта. Тогда издание TechCrunch опубликовало специальную инструкцию, как пережить временное отсутствие сервиса для тех, кто обладает «зависимостью от Twitter». Пользователям рекомендовали, в частности, заранее сочинить пост для Twitter, чтобы сразу его опубликовать после восстановления работы сайта, написать о сбое работы Twitter в другом блоге, сходить на свежий воздух или завести ручного голубя.

Источник: Gzt.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru