27 Августа 2009 | 08:13

10 величайших мистификаций в "Википедии"

В связи с тем, что "Википедия" вводит визирование некоторых статей редакторами, The Times составила список из 10 величайших мистификаций в истории этой виртуальной энциклопедии.

Картинка 10 величайших мистификаций в "Википедии"

Так, однажды в британском парламенте лидер консерваторов Дэвид Камерон обвинил Гордона Брауна в незнании даты смерти Тициана. При этом сам Камерон назвал неверную дату. "Когда ошибка была замечена, один чересчур усердный аппаратчик партии тори подправил статью о Тициане в "Википедии", - пишет корреспондент Майкл Моран, поясняя, что эту историю прозвали "Тициангейтом".

Пользователи "Википедии" досрочно похоронили сенатора Эдварда Кеннеди, когда с ним случился приступ на инаугурации Обамы (на деле Кеннеди продолжал работать в Сенате и скончался буквально на днях, 25 августа), а также Майли Сайрус, звезду телесериала "Ханна Монтана".

О Робби Уильямсе некоторое время сообщалось, что он зарабатывает на жизнь, поедая хомяков в Стоуке и окрестностях. Об Алане Титчмарше (многолетнем ведущем программ о садоводстве на британском телевидении) - что он написал дополнение к "Камасутре". "Как жаль, что я не умею исправлять "Википедию", чтобы так и стало!" - воскликнул, по слухам, Титчмарш.

Утверждение, что Дэвид Бекхэм был вратарем в футбольной команде XVIII века, запомнилось всем, но никого не обмануло, отмечает издание.

Источник: Инопресса

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru