21 Августа 2009 | 09:45

Худшие контекстные объявления Google

Издание Silicon Alley Insider собрало 11 примеров отвратительного контекстного тарегетинга рекламной сети Google.

Картинка Худшие контекстные объявления Google

Интернет-гигант Google с завидной постоянностью рапортует об улучшениях системы контекстной рекламы AdSense, позволяющих доставлять пользователям более релевантные объявления. Последнее такое заявление было сделано буквально на этой неделе.

Тем не менее, по сей день AdSense продолжает удивлять умением показать совсем нерелевантную рекламу рядом с совсем не подходящим контентом. Издание Silicon Alley Insider собрало 11 примеров отвратительного контекстного тарегетинга рекламной сети Google. Среди результатов недоработок в таргетинге AdSense, в частности, есть показ рекламы обучения мастерству терроризма (со слоганом "Завербуйся сегодня") прямо над текстом новости, рассказывающей о том, как террористы убили человека, подавшего им воду в, Бомбее. Не менее удивительно размещение объявления о наборе полицейских на ролике с кадрами избиения стражем порядки молодой девушки. Предложение же скачать рингтон "Умирающая кошка", размещенное над рассказом о погибшем питомце, и вовсе выглядит издевательством.

Отметим, что автоматические сервисы Google достаточно часто подводят компанию, вызывая обвинения в неполиткорректности и даже давлении на избирателей. Так, долгое время поисковик не мог усвоить название совместного российско-нигерийского предприятия Nigaz и предлагал искать вместо него "Niggaz" (демонстрируя знание нетолерантной лексики). На этой неделе оказалось, что при сервис Google Translate при переводе на с русского на китайский и обратно превращает слово "Янукович" в слово "Ющенко".

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru