08 Июля 2009 | 10:50

Прощание с Майклом Джексоном показали без рекламы на ТВ

Тем не менее, онлайн-трансляции печального события все же сопровождались показом баннерной рекламы.

Картинка Прощание с Майклом Джексоном показали без рекламы на ТВ

Прощание с поп-иконой XX века Майклом Джексоном, прошедшее вчера с 13.00 до 15.00 по восточно-американскому времени, было показано без рекламы почти на всех 20 телеканалах США, осветивших событие в прямом эфире. В частности, трансляция без перерывов на рекламу была организована такими каналами, как ABC, CBS, NBC, Fox, CNN, Fox News Channel, MSNBC, Headline News и MTV.

По словам представителей телесетей, подобная практика в большинстве случаев защищена договорами с рекламодателями, согласно которым канал имеет право снять рекламу с эфира при изменении сетки вещания в связи с необходимостью показа новостей общенационального масштаба.

Кроме того, необходимо учитывать, что большинство рекламодателей, показывающих рекламу в это время – классические бренды, покупающие размещение в мыльных операх. Таким образом, сама связь с темой смерти могла бы нанести ущерб их восприятию аудиторией.

Как правило, телеканалы не несут финансового ущерба от отказа от трансляции рекламы – обычно им удается договориться с рекламодателями о возмещении потерянного эфирного времени за счет показа большего объема рекламы в другие дни.

Впрочем, даже в момент прощания с кумиром от рекламы не смогли отказаться большинство сайтов, транслировавших похороны. Хотя потоковое видео не прерывалось на рекламные паузы, рядом с окнами видео-плеров продолжали оставаться баннеры. Подобное положение было зафиксировано, в частности, на CNN.com и Msnbc.com.

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru