22 Июля 2009 | 09:28

YouTube покажет стереокино

YouTube тестирует стереоскопический плеер, позволяющий воспроизводить видеоролики, снятые при помощи двух камер, в режимах, "заточенных" для просмотра в стереоочках.

Картинка YouTube покажет стереокино

Официального сообщения пока нет, однако кое-какая информация о 3D-плеере просочилась на форум YouTube Help.

Пользователи, выложившие на YouTube ролики с "левым" и "правым" видеопотоками, могут попытаться включить стереоплеер, добавив к ним тэг "yt3d:enable=true". Ещё несколько тэгов предназначены для установки формата кадра и прочего тюнинга.

Если всё сделать правильно, как, например, автор этого ролика, под видеофреймом появится выпадающий список с различными режимами отображения видеоряда, предназначенными для просмотра в анаглифных очках того или иного типа.

По словам разработчика, засветившегося на YouTube Help под именем YouTube Pete, стереоплеер находится в очень ранней стадии разработки, и ему известно о ряде имеющихся проблем. В частности, изображения для левого и правого глаза могут быть перепутаны, и для исправления этого эффекта владельцам роликов понадобится воспользоваться тэгом "yt3d:swap=true".

Пит признался, что занимается этой разработкой по собственной инициативе (20% рабочего времени сотрудники Google и, соответственно, YouTube, могут посвящать собственным проектам). Кроме того, Пит занят и в других проектах, причём стереоплеер не является первоочередным из них, так что быстрого прогресса в его усовершенствовании разработчик не обещает.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.