10 Июля 2009 | 11:44

Москвичам предоставлено право обсудить генплан развития города

Как сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, публичные слушания по проекту актуализированного генплана города, рассчитанного до 2025 года, начнутся 23 июля во всех 125 управах города.

Главный архитектор столицы Александр Кузьмин в ходе пресс-конференции заверил, что у москвичей появится возможность не только ознакомиться с генпланом развития Москвы, но и внести свои критические замечания. Напомним, подобная практика применялась при обсуждении проекта реконструкции здания Центрального дома художника на Крымском валу. Публичные слушания по этому поводу назвали тогда "новым шагом в демократии".

 В районных ведомствах будут открыты специальные экспозиции, представляющие генплан развития Москвы в целом и конкретного района в частности. "Слушания пройдут в течение двух недель, после чего 12 августа состоится городское собрание, в котором генплан уже будут обсуждать специалисты, а не простые горожане", - пояснил Кузьмин. Все собранные пожелания и критические замечания, как ожидается, будут учтены при обсуждении генплана столичным правительством осенью текущего года.

Тактика публичных обсуждений градостроительных проектов уже применялась в ряде случаев. Так, большой общественный резонанс вызвало известие о намерении снести старое здание Центрального дома художника на Крымском валу и построить на его месте новое в виде порезанного на дольки апельсина по проекту Норманна Фостера. Противники реконструкции ЦДХ неоднократно устраивали пикеты, после чего в феврале были проведены публичные слушания, на которых присутствовали жители района Якиманка, люди, работающие на территории ЦДХ, правообладатели земельных участков и представители комиссии во главе с префектом ЦАО Алексеем Александровым. Глава комиссии тогда заверил, что все высказанные участниками слушаний предложения будут обязательно учтены. В марте главный столичный архитектор заверил, что апельсинового здания на месте ЦДХ не будет, а новый проект реконструкции вновь будет представлен для обсуждения.

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.