23 Июня 2009 | 08:41

Top Gear рассекретил Стига

Британская вещательная корпорация «Би-би-си» раскрыла свою самую большую тайну. Загадочным Стигом — тест-пилотом известной программы Top Gear оказался Михаэль Шумахер.

Картинка Top Gear рассекретил Стига

Семь лет его персона охранялась не хуже королевской. Десятки папарацци со всех стран мира желали застать его врасплох. И за все время существования программы им удалось это лишь однажды, в 2003 году (таинственным испытателем оказался британский пилот Perry McCarthy), после чего тестовый гонщик программы для телезрителя «погиб», прыгнув в море на Jaguar XJ-S с авианосца Invincible.

Впрочем, уже в следующем выпуске программы Стиг появился вновь. От безвременно покинувшего телеэфир собрата его отличал лишь цвет экипировки. У первого Стига шлем, комбинезон и перчатки были черные, у вновь объявившегося — белые.

Именно с таким Стигом и познакомилось большинство российских телезрителей с появлением на отечественном телевидении программы «Top Gear». И присоединились к миллионам поклонников программы, терзавшимся вопросом: «Кто же такой на самом деле Стиг?».

Домыслов и мнений на этот счет существовала огромное количество. В частности, в начале этого года британское издание UK Telegraph сообщило, что под шлемом Стига скрывается лицо известного английского гонщика Бена Коллинса. Ежедневник сообщал, что 33−летний пилот признался в этом владельцу фотостудии во время заказа фотоснимков с изображением Стига. Кроме того, таинственный белый комбинезон и перчатки видел в доме Коллинса и один из рабочих, проводивших мелкий ремонт.

Впрочем, отличить белые перчатки Стига от каких-либо других белых гоночных перчаток тяжело. Учитывая, что Бен Коллинс до сих пор принимает участие в гонках и постановке каскадерских трюков на автомобиле.

Тем не менее голосом «за» в версии «Стиг — Бен Коллинс» выступают его отношения с программой. Гонщик несколько раз принимал участие в съемках в качестве приглашенной звезды и эксперта.

Впрочем, даже после этой публикации и Бен Коллинс, и «Би-би-си» отказались прояснить ситуацию, выдав иронично-неизменное: «Мы не комментируем домыслы или слухи о том, кто или что есть Стиг».

Тайна Стига раскрылась 21 июня. После того как «белый гонщик» установил очередной рекорд трека «Top Gear», он был приглашен в студию программы, где под аплодисменты гостей снял с себя шлем. Как оказалось, в роли Стига выступал семикратный чемпион F1 Михаэль Шумахер.

Однако в конце программы один из ведущих «Top Gear» Джереми Кларксон критически заявил, что не готов признать, «что настоящего Стига действительно зовут Михаэль Шумахер».

Сомневаются в версии «Стиг — Шумахер» и в интернет-сообществе. В частности, на одном из российских форумов утверждается, что Шумахер не может быть Стигом, так как, судя по видеосъемке, рост тестового пилота «Top Gear» не дотягивает и до 170 см, притом что рост Шуми — 174 см.

И наконец, в пользу этой версии говорят и титры этого выпуска «Top Gear». В них Шумахер обозначен как «приглашенная звезда».

Таким образом, говорить о разгадке тайны Стига еще рано. Остается надеяться на британских папарацци. Вдруг кому-нибудь из них удастся подловить Стига без шлема.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.