14 Мая 2020 | 04:56

«Билайн» запустил сервис для спасения пчел

Пчеловоды с его помощью узнают о ближайших обрабатываемых пестицидами полях

Картинка «Билайн» запустил сервис для спасения пчел

«ВымпелКом» (его бренд «Билайн» использует в фирменном стиле окраску пчелы) запустил информационную платформу, которая поможет сократить массовую гибель этих насекомых в России. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителя оператора.

На сайте «Спаси пчел» пчеловоды смогут найти информацию об обработке ближайших полей пестицидами, которые и вызывают гибель насекомых. Платформа — бесплатная, регистрация на ней будет добровольной. Она призвана наладить информационный обмен между фермерами и пчеловодами, пояснила вице-президент по клиентскому опыту ПАО «ВымпелКом» Ирина Лебедева.

«Платформа будет автоматически предупреждать пчеловодов об обработке ближайших полей пестицидами. Для подключения к платформе достаточно пройти регистрацию и отметить на карте пасеки и поля. Далее фермер указывает дату и время плановой обработки полей, а пчеловод, в свою очередь, получает sms-оповещение, если его пасека находится в радиусе 7 км от обрабатываемого поля», — пояснили в компании. Это позволит своевременно принять меры, необходимые для снижения риска отравления насекомых.

Оператор будет развивать эту платформу как минимум три года, а после планирует передать управление ресурсом заинтересованным сторонам или государству.

В прошлом году проблема гибели пчел приняла катастрофические масштабы. В 30 регионах погибло порядка 80 тыс. пчелосемей. К 2035 г. медоносная пчела может исчезнуть из списка опылителей. Это приведет к катастрофическим последствиям для сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru