27 Января 2020 | 08:40

Разговорам по телефону россияне предпочитают общение в мессенджерах

В прошлом году объемы мобильного голосового трафика снизились на миллиарды минут

Картинка Разговорам по телефону россияне предпочитают общение в мессенджерах

Общая длительность разговоров по мобильным телефонам в РФ за три квартала 2019 г. превысила 335 млрд минут. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Минкомсвязи.

Снижение показателя за год составило 1,3% (или 4,2 млрд минут — в цифрах). Наибольшее падение зафиксировано в Москве и Санкт-Петербурге: голосовой трафик за год там упал примерно на 2,5%.

Общение — голосовое и текстовое — перетекает в мессенджеры и соцсети. В то время как традиционная телефония теряет популярность, отмечают эксперты.

В среднем на телефонах россиян было установлено по четыре мессенджера, свидетельствуют данные Deloitte за третий квартал прошлого года. И частота их использования только растет. Также почти половина опрошенных (42%) заявили, что стали больше звонить через интернет.

Снижение обычного голосового трафика фиксируется по всему миру, а не только в России. Это связано с ростом популярности смартфонов и мессенджеров, пояснил коммерческий директор «МегаФона» Влад Вольфсон. Но потери операторов от этого незначительны — ведь абоненты стали больше тратить на услуги мобильного интернета.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru