03 Декабря 2019 | 03:49

Интерес потребителей к виртуальным операторам связи вырос

Их клиентская база в 2019 г. увеличится на 40%, в то время как у сотовых операторов — менее чем на 1%

Картинка Интерес потребителей к виртуальным операторам связи вырос

Компания Yota (принадлежит «МегаФону») по итогам третьего квартала 2019 г. заняла 57% рынка виртуальных операторов связи (MVNO). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «ТМТ Консалтинга».

Доля «Ростелекома» осталась без изменений (16%), «Тинькофф Мобайл» захватил 9% рынка, виртуальный оператор МГТС (работает на сети МТС) сократил долю до 6% с 7%. Запустившийся в сентябре 2018 г. «СберМобайл» захватил 5% рынка. Еще около 1% мог занять «ВТБ Мобайл», который заработал в тестовом режиме 25 сентября.

Рынок MVNO в России по итогам девяти месяцев 2019 г. составил 9,3 млн абонентов, оценивает «ТМТ Консалтинг». До конца года этот показатель достигнет 10 млн абонентов. По итогам года клиентская база виртуальных операторов вырастет на 40%, в то время как рынок сотовой связи увеличится менее чем на 1% абонентов, прогнозируют аналитики. В результате MVNO будут обслуживать почти 4% всех абонентов страны, в то время как годом ранее этот показатель составлял менее 3%, заключают эксперты.

Интерес потребителей к виртуальным операторам усиливается, но оценить лояльность аудитории пока сложно, отмечают аналитики.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.