07 Ноября 2019 | 02:51

Розничные сети полностью распродали «Яндекс.Телефоны»

Развивать это направление и выпускать новую модель компании не имеет смысла, считают эксперты

Картинка Розничные сети полностью распродали «Яндекс.Телефоны»

«Яндекс.Телефоны» полностью раскуплены в розничных магазинах техники. Эту информацию газете «Коммерсантъ» подтвердили в пресс-службе «Яндекса».

Продажи этого смартфона стартовали 6 декабря 2018 г. в фирменном магазине компании. Устройство также продавалось в «М.Видео-Эльдорадо», салонах «ВымпелКома», интернет-магазине «Беру», DNS и других. После старта продаж ритейлеры сообщали о слабом спросе. По словам источника издания, за весь период продаж в сетях связи было активировано лишь 18 тыс. «Яндекс.Телефонов».

В самом «Яндексе» смартфон считают успешным экспериментом. «Мы сделали ставку в первую очередь на программную составляющую: хотели показать, как может работать экосистема "Яндекса" в оптимальном виде, когда "Алиса" встроена прямо в железо. И нам удалось показать рынку, в каком направлении мы можем работать с производителями смартфонов», — пояснили изданию в пресс-службе компании. Там добавили, что по итогам проекта обсуждают различные варианты развития направления, но пока не готовы делиться точными планами.

Развивать это направление компании не имеет смысла, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Яндекс» вышел на рынок со средним по техническим характеристикам смартфоном, неизвестным на этом рынке брендом и ценой, превышающей зарубежные аналоги, констатирует гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru