24 Сентября 2019 | 03:44

Сотовых абонентов в России идентифицируют по лицу и голосу

Такая мера позволит ускорить внедрение в стране виртуальных сим-карт

Картинка Сотовых абонентов в России идентифицируют по лицу и голосу

В России начались разработки по созданию удаленной идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу. Об этом «Известиям» сообщили в «Ростелекоме», который будет выполнять функции оператора Единой биометрической системы.

Система позволит ускорить внедрение виртуальных сим-карт. С технологией eSIM не нужна обычная симка, вместо нее используется специальный чип в самом устройстве. Абонент может подключаться к сетям разных операторов. Технология также позволяет пользователям автономно подключать к сети «умные часы», что в России пока возможно только в связке со смартфоном.

С конца 2018 г. eSIM работает в США и европейских странах. Сейчас в мире насчитывается более 40 поддерживающих eSIM операторов.

По словам директора проектного офиса виртуального оператора «Ростелекома» Алексея Чернецова, система поможет пользователям заключать договоры на eSIM без посещения офиса оператора связи. После того как сервис заработает, зарегистрироваться в сети можно будет, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав несколько слов в микрофон.

Однако пока у экспертов есть вопросы относительно обеспечения безопасности абонентских данных при использовании этой технологии. Внедрение eSIM также может повлечь серьезные перемены на российском сотовом рынке, считает гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. С одной стороны, огромные дилерские сети, реализующие около 100 млн SIM-карт в год, окажутся не нужны. С другой — нас ожидает серьезное перераспределение абонентов между операторами.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru