30 Января 2017 | 09:44

Больше половины проданных в России смартфонов в 2016 году поддерживали LTE

Благодаря этому у операторов может вырасти мобильный интернет-трафик, что приведет к росту их выручки

Картинка Больше половины проданных в России смартфонов в 2016 году поддерживали LTE

53,3% смартфонов, проданных в России в прошлом году, поддерживали LTE. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы компании – партнера нескольких ритейлеров. Доля аппаратов, не поддерживающих эту сеть, но работающих в 3G, в продажах составила 45,5%.

Эти данные подтвердила представитель «М.видео» Валерия Андреева, а представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что «в целом цифры верны».

В 2015 году сеть четвертого поколения поддерживали 26% проданных в России смартфонов, а в 2014 году – 15,3%. Впервые аппараты с LTE заняли больше половины продаж смартфонов в штуках в июне 2016 года, тогда их доля составила 52,5%. В декабря доля в штуках составила 61%.

По мнению директора департамента закупок «Евросети» Алексея Широкова, популяризации LTE-устройств способствует реклама операторов. Кроме того, в современных смартфонах поддержка LTE зачастую присутствует по умолчанию. Г-н Широков отметил, что перспективы развития рынка этих устройств «действительно большие».

Как предполагает представитель «Мегафона» Юлия Дорохина, благодаря росту продаж смартфонов с LTE-сетями, в первом и втором кварталах 2017 года у операторов вырастет мобильный интернет-трафик, а это приведет к росту выручки за счет того, что абоненты начнут переходить на пакетные тарифы с большим количеством трафика. Также устройства дозагрузят LTE-сети, что положительно скажется на балансировке интернет-трафика между 3G- и 4G-сетями.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru