10 Июня 2016 | 11:00

Во Франции к Евро-2016 создали антитеррористическое приложение

В правительстве Франции разработали мобильное приложение, которое будет предупреждать граждан в случае случившегося или предполагаемого теракта

Приложение, названное SAIP, стало доступно для бесплатного скачивания в Apple Store и Google Play 8 июня, за два дня до начала чемпионата Европы по футболу, который состоится в этом году во Франции.

Министерство внутренних дел Франции заявило, что необходимость разработки подобного приложения появилась после того, как 13 ноября в Париже произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. В случае нападения программа будет предупреждать пользователей, находящихся поблизости. Она также позволяет подписаться на получение уведомлений о ситуации в других местах. Отслеживать обстановку можно одновременно в восьми географических регионах.

Предупреждения описывают происшествие и советуют, что предпринять, чтобы оставаться в безопасности.

Чтобы гарантировать, что смартфоны потенциальных заложников невольно не предупредят террористов, в приложении нет звука и вибрации, только визуальные уведомления.  

Правительство заявило, что конфиденциальные данные пользователей будут находиться под защитой. Имена, номера телефонов или IP-адреса программа сохранять не будет.

На основе нового приложения планируется создать более поздние версии, которые смогут предупреждать пользователей о других чрезвычайных ситуациях, таких как наводнения или сход лавин.

Автор: Софья Морозова

Источник: Mashable

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.