«Матч ТВ» предложил МОК показывать в РФ Олимпиаду-2026
Предложение по показу Олимпиады-2026 в Италии направил «Матч ТВ» в Международный олимпийский комитет (МОК). Решение правления телеканала будет зависеть от итогового списка российских спортсменов. Даже если окончательный состав наших участников будет определен за неделю до Игр и уже будут получены права на трансляцию. Об этом рассказал РБК генеральный продюсер Александр Тащин.
«Несмотря на то, что олимпийские принципы за последние годы пострадали и, как показала церемония открытия Игр в Париже, это уже не совсем то, что хотели бы видеть наши зрители, тем не менее, конечно, это событие. И при условии участия в нем российских спортсменов оно вызовет интерес», — сказал Тащин.
Решение также будет зависеть от потенциала окупаемости. А рекламодатели пойдут на договор только при условии участия российских спортсменов.
«Точную стоимость прав я называть не могу, но речь идет про несколько десятков миллионов рублей и даже больше», — сказал генпрдюсер телеканала.
Также просмотры зависят от вида спорта: самое популярное у аудитории — это, по словам представителя «Матч ТВ», лыжи и биатлон.
Он отметил, что предстоящие Паралимпийские игры показывать не будут из-за того, что российских спортсменов не допустят до участия ни в одном виде спорта.
Россия и Белоруссия не включены в число европейских вещателей Олимпийских игр в период с 2026 по 2032 г. по решению МОК. Эти права передали Европейскому вещательному союзу и компании Warner Bros. Discovery, представившим совместный тендер.
В 2024 г. «Матч ТВ» летнюю Олимпиаду в Париже не показывал. Ранее правами на
трансляции Игр в России владела компания «Телеспорт», которая подала заявление
о банкротстве.