23 Июля 2025 | 14:10

Московская кинокомпания снимет сагу про «АвтоВАЗ»

Московская кинокомпания «Нью Синема Дистрибьюшн» снимет в Самарской области многосерийную сагу про «АвтоВАЗ». Планируется снять три сезона по 10 эпизодов каждый, говорится на сайте правительства Самарской области.

Сериал расскажет о событиях начиная с середины 80-х годов и по настоящее время через личные истории и судьбы трех поколений героев.

«Мы расскажем историю не только уникальнейшего предприятия, но и всего региона, а значит, и всей страны той эпохи. В первую очередь это история про людей, про семьи, про слом мироощущения и строительство нового миропорядка в стране так и не победившего социализма», — сказал Александр Островерх-Кванчиани, руководитель «Нью Синема Дистрибьюшн».

При создании сериала авторы будут использовать реальные прототипы и следовать историческим фактам развития «АвтоВАЗа», а также событиям, которые происходят на заводе в настоящее время.

Сейчас продакшен снимает пилотную серию. К работе над проектом будут привлекать преимущественно региональных актеров. Пробы на ролики начнут проводить в сентябре. 

«На текущем этапе мы помогаем инициаторам проекта подготовиться к съемочному процессу, в том числе — написать окончательный сценарий. Взаимодействуем с заводом по вопросам согласования некоторых деталей съемок, привлечения спецтранспорта, подбора специалистов съемочной группы», — рассказал генеральный директор АНО «Центр кинопроизводства Самарской области» Марк Буров.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 Media Instinct №1 Медиабайеры 2024
2 Сбер Рекламодатель №1 2024
3 Realweb Digital Index 2024
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.